САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Так сказала Наталья Дубова

Вышла книга о тренере, которая делала историю фигурного катания

Недавние скандалы на олимпийском льду высветили важность фигуры, остающейся в буквальном смысле «за бортом», т.е. за бортиком катка, – тренера. Одна из самых именитых опубликовала свои записки.

Текст: Елена Долгополова

Наталья Дубова. «Так сказал тренер»

М.: Эксмо, Бомбора, 2021 – 208 с.

«Так сказал тренер» – это книга о любимых учениках, о семье, о веселых и грустных событиях и переживаниях мастера спорта международного класса, заслуженного тренера СССР, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Натальи Дубовой. Под ее крылом выросли Елена Гаранина - Игорь Завозин, Марина Климова - Сергей Пономаренко, Майя Усова – Александр Жулин, Оксана Грищук и Евгений Платов. Она тренировала Татьяну Навку, Петра Чернышева, пару Ирину Моисееву и Андрея Миненкова, консультировала будущих олимпийских чемпионов Марину Анисину и Гвендаля Пейзерà. Всех учеников перечислить сложно. В 1986 году Дубова поставила для пары Климова - Пономаренко «золотой вальс», который оказался явлением в мировом фигурном катании и позднее стал обязательным видом программы в танцах на льду.

Строгий тренер, Дубова была не только авторитетом для своих воспитанников. Когда наступили тяжелые 90-е и закончилось государственное финансирование, когда за лед для спортсменов нужно было платить бешеные деньги, она добилась, чтобы практически вся ее московская группа смогла тренироваться в Лейк-Плэсиде. (С 1999 года Наталья Дубова живет и работает в Стэмфорде, штат Коннектикут. - Ред.)

Книга состоит из небольших глав. По жанру это дневниковые записи, воспоминания и эссе. Читаются они легко и с большим интересом. Иногда автор ненавязчиво дает советы, приоткрывая некоторые тайны подготовки будущих знаменитостей. В книге много таких эпизодов, которые, как правило, скрыты от посторонних глаз. Читателей удивит рассказ о необычной помощи экстрасенса на ответственных соревнованиях или о том, как тренер спасала своих подопечных от алчных продавцов. Или как Оксана Баюл, олимпийская чемпионка, неожиданно выиграла в казино Лас-Вегасе 750 долларов и почему и как называли Александра Жулина в молодости…

Работа тренера непроста. Чтобы твои спортсмены понимали, «как сказал тренер», нужно осилить немалый путь и многое успеть сделать. Вникать в тонкости музыкальной композиции танца, участвовать в создании костюма, быть психологом и просто заботливым человеком, предвидящем все нюансы не только тренировок.

Автор пишет: «Тренер всегда рядом. Большая сумка с заколками, нитками, иголками, контрольной копией музыки и, конечно, талисманами, без которых выйти к месту боя просто невозможно. «Водораздел» – это кромка льда, где ты тренер, еще что-то говоришь спортсменам, а они уже там… И вот уже вас разделяет бортик, и ты ничем не можешь помочь. Твоя тренерская судьба в руках исполнителей. Я даже замечала, как многие мои коллеги из года в год на соревнованиях стояли, пока не закончат соревнования их подопечные, в одних и тех же позах. Одни как бы катались со спортсменами – передвигаясь, хлопая, щурясь, закрывая глаза – если упал или ошибся исполнитель твоей мечты, твоей надежды. А другие стояли как вкопанные».

Эта книга не только об учениках Дубовой. Наталья - счастливый человек. Её поддерживали самые близкие люди. Соавтором ее побед можно считать и супруга - двукратного призера Олимпиады 1968 года в плавании Семена Белиц-Геймана.

Но всё-таки ничего не было бы без самой Натальи Ильиничны. Татьяна Навка отметила: «Я часто говорю – после Дубовой мне в жизни ничего не страшно. За обретенную мной силу духа и за веру в меня как чемпионку я буду ей всегда безгранично благодарна».