САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер сценарист и драматург Рустам Ибрагимбеков

Он работал над сценариями к фильму «Белое солнце пустыни» и «Сибирский цирюльник»

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Сценарист, писатель и драматург Рустам Ибрагимбеков умер в ночь с 10 на 11 марта в Москве на 84-м году жизни. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на дочь режиссера Фатиму Ибрагимбекову.

«Отец скончался. Он долго болел, три месяца», — приводит ее слова ТАСС.

Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков (полное имя) родился 5 февраля 1939 года в Баку. В 1967 году он окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году — Высшие режиссерские курсы при ВГИКе. Известность к Ибрагимбекову пришла после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму «Белое солнце пустыни», который сразу после премьеры обрел широкую популярность в СССР. Драматург также прославился работой в тандеме с режиссером Никитой Михалковым над такими картинами, как «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник».

Рустам Ибрагимбеков создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы. Создал в Баку первую детскую киношколу, которая занимала почётные места во многих кинофестивалях. В литературу Ибрагимбеков пришёл в 1962 году, когда в республиканской комсомольской газете «Молодёжь Азербайджана» был опубликован его рассказ «Хлеб без варенья». С тех пор его публикации были систематическими. Написал 15 пьес, поставленных более чем в 100 театрах разных стран мира. Автор 10 книг и сборников.