САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Ивановской области отметят 155-летие со дня рождения Бальмонта

К памятной дате приурочили выставки, конкурсы чтецов и детский фестиваль поэзии

Фрагмент картины М. А. Дурнова
Фрагмент картины М. А. Дурнова

Текст: Татьяна Ткачёва

В регионе планируют серию событий, посвященных творчеству поэта-символиста Константина Бальмонта. Он родился в июне 1867 года под Шуей, учился в местной гимназии, написал в городе первые стихи, а позже находился там в ссылке. С марта по декабрь 2022 года в Шуе и Иванове стихи Бальмонта будут звучать на фестивалях и конкурсах, а библиотеки и школы проведут ряд выставок и литературных акций в его честь.

Одним из ключевых событий станет XXX детский фестиваль поэзии «Солнечный эльф» в Шуе. Он пройдет в конце марта. Также в этом месяце в литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе работает выставка «Когда я был мальчиком, маленьким, нежным…». Она рассказывает о детстве поэта. В апреле – июне в городском историко-художественном и мемориальном музее будет развернута экспозиция «Бальмонты и М. В. Фрунзе».

Шуйские подростки померяются силами в чтении стихов и посетят медиафорум «Детский мир на страницах произведений И. Шмелева «Лето Господне» и К. Бальмонта «Под новым серпом».

В течение года состоятся акция «Читаем Бальмонта», международная научно-практическая конференция «Космос Бальмонта: Миры и люди» и фестиваль театров малых форм. А в декабре, к 80-летию со дня смерти поэта, в Шуе назовут лауреата Бальмонтовской премии.

Константин Бальмонт родился в селе Гумнищи Шуйского уезда – тогда он относился к Владимирской губернии. Спустя несколько лет семья переехала в Шую, так как старшие дети поступили в гимназию. Окончил ее и Константин Дмитриевич. Впечатления детства он впоследствии использовал в автобиографическом романе «Под новым серпом», где его родители выведены под именем супругов Гиреевых, в их сыне Жоржике угадываются черты самого поэта, а реальная усадьба Гумнищи и Шуя описаны как Большие Липы и уездный город Шушун.

Повзрослев, Бальмонт вступил в шуйский нелегальный кружок, который распространял прокламации партии «Народная воля». Затем учился на юрфаке Московского университета, но за участие в беспорядках был отчислен и выслан опять-таки в Шую. Позже он еще не раз посещал родные места. Несколько лет провел в Париже, считая себя политическим эмигрантом. Вернувшись, объехал всю Россию с лекциями. В 1917-м в последний раз посетил Иваново-Вознесенск. С 1920 года проживал за границей. Его родственники и потомки поддерживают связи с Ивановской областью и Шуей, передают вещи в местные музеи.