САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

50 российских издательств представят книги на Минской книжной ярмарке

23 марта открывается XXIX Минская международная книжная выставка-ярмарка

Текст: пресс-служба дирекции Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ/MIBF)

Экспозиция на площадке «Книги России» представит по одной «главной» книге от каждого из 50 российских издательств, участвующих в ярмарке: это актуальные новинки, выбранные специально для белорусских читателей самими их издателями.

Также посетителей ждут живые выступления российских авторов — можно будет увидеть и услышать Анну Матвееву, Елену Усачёву, Ольгу Савельеву, Владислава Гайдукевича, Дмитрия Лиханова, Дмитрия Гусева, Олега Фочкина и других.

Московский политехнический университет подготовил для программы Минской международной книжной выставки-ярмарки онлайн-экскурсию в Музей истории полиграфии, книгоиздания и МГУП им. Ивана Фёдорова. Проведет ее креативный директор университета Екатерина Хохлогорская. Музейная коллекция насчитывает почти 23 тысячи единиц хранения: рукописные и первопечатные книги, одно из первых переизданий «Апостола» Ивана Фёдорова, столетние репринты газеты «Ведомости», редкие книги XVIII–XX веков, а также больше 70 печатных машин XIX–XX веков. Также состоится творческая встреча «Мой Политех: фотоальбом и другие книги Московского политехнического университета» и презентация флагмана проектного обучения «Московский Политех: тренды российского образования». Эта встреча особенно будет полезна абитуриентам и тем, кто сейчас выбирает свою будущую карьеру и место учебы.

В детской части экспозиции посетители познакомятся с коллекцией фестиваля современной визуальной литературы «Книги в городе». Это выставка книжек-картинок о реальных и воображаемых городах и их жителях. В этой коллекции представлены книги издательств «А+А», «Белая ворона», издательства Студии Артемия Лебедева, ИД «Городец», «Карьера Пресс», «Комильфо», «Лютература», «Миля», «Пешком в историю», «Поляндрия», «Самокат», «Юлбасма», Музея современного искусства «Гараж».

Также в коллекции Фестиваля «Книги в городе» — книги, вышедшие за последние годы в молодых издательствах из разных регионов России и по-новому рассказывающие о традициях и современности российских городов: «Это Владивосток, детка» («Лютература»), «Легенды Казани» («Юлбасма»), «Привет, Москва» («А+А»), «Прогулка» («Миля») и др.

Издательство детской литературы «Самокат» представит в Минске новинки и бестселлеры — более 80 книг, которые можно будет купить по издательской цене. Для детей и подростков «Самокат» подготовил также интересную программу. Об удивительной и необычной книжке «Настоящие бумажные вещи Т. Гримса» расскажет писательница Юлия Мнижек. Это ее дебютный текст, но сделан он по-настоящему мастерски. Работа над ним шла в общей сложности восемь лет. Повесть одновременно смешная и грустная — отличное лекарство от любого толка хандры и скуки. О том, как и зачем создают комиксы на исторические темы и как находить героев и делать из них персонажей, поделится художник комикса про первый женский университет в России «Бестужевки» Дмитрий Гусев. Два мастер-класса для детей по книжкам Даши Димитровой «Морж как морж, ничего особенного» и «А вот я — ТИГР!» проведёт белорусский иллюстратор и дизайнер Анастасия Капульцевич.

С полной программой на стенде «Книги России» можно ознакомиться по ссылке.

Оператор программы «Книги России» на XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке — дирекция Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ/MIBF). Программа «Книги России» реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.