САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Надгробный памятник Чуковскому приведут в порядок

Реставрационные работы начнутся в 2023 году

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

На Переделкинском кладбище отреставрируют надгробие на могиле писателя, поэта, переводчика и литературоведа Корнея Чуковского. Могила писателя является объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас по заказу столичного Департамента культурного наследия ведется разработка проекта реставрационных работ. Начать их планируется в 2023 году. Информация об этом появилась на официальном сайте мэра Москвы.

Надгробный памятник на могиле Корнея Чуковского представляет собой стелу из гранита. На ее поверхности расположена надпись из накладных букв, выкрашенных в черный цвет: «Корней Чуковский». Внизу памятника из накладных цифр выложены годы жизни писателя. Помимо Корнея Чуковского, здесь похоронены его жена Мария Борисовна Чуковская (могила слева), а также дочь Лидия Корнеевна Чуковская (могила справа). Все три надгробных памятника установлены на общий постамент, перед которым располагаются три гранитные цветочницы.

Для разработки проекта реставрации специалисты изучают архивные документы и фотографии. Они также проводят исследования на месте: описывают все имеющиеся дефекты надгробия — трещины, сколы, состояние надписей. После того как проект будет подготовлен, его передадут в Департамент культурного наследия на согласование. После прохождения этой процедуры начнутся реставрационные работы.

Переделкинское кладбище — один из самых знаменитых некрополей в Москве. Оно расположено недалеко от писательского поселка. Здесь похоронены Борис Пастернак, Арсений Тарковский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко и другие.