Текст: ГодЛитературы.РФ
В экспозиции музея-усадьбы «Ясная Поляна» находятся более 40 тысяч предметов, принадлежавших Льву Толстому и его семье. Это подлинные вещи, хранящие историю семьи писателя, особенности ее быта и взаимоотношений. Но не все из этих предметов находятся в открытой части экспозиции. В новом видеопроекте «Личные вещи» музей-усадьба «Ясная Поляна» приоткроет двери в запасники музея и покажет экспонаты, которые обычно скрыты от глаз посетителей.
В 2022 году выйдут два сезона проекта «Личные вещи». Каждый сезон состоит из трех серий хронометражем от 5 до 10 минут. В первом выпуске хранитель Дома Толстого Надежда Переверзева расскажет о туалетном столике, принадлежавшем Софье Андреевне Толстой. Следующие выпуски проекта будут посвящены шапочкам Льва Толстого, вырезкам его младшего сына Ванечки и другим предметам.
Проект доступен на канале музея в видеохостинге Rutube и на странице музея во ВКонтакте.








![Обложка первого тома/Фотография И.Э. Бабеля. [1930-е]. РГАЛИ. Ф. 1559. Оп. 1. Ед. хр. 9. Л. 3. / Коллаж: ГодЛитературы.РФ Обложка первого тома/Фотография И.Э. Бабеля. [1930-е]. РГАЛИ. Ф. 1559. Оп. 1. Ед. хр. 9. Л. 3. / Коллаж: ГодЛитературы.РФ](https://glstatic.rg.ru/crop246x155/uploads/images/2025/10/28/bez-nazvaniya---2025-10-28t164703133_15a.png)