САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Беатриче Алеманья. 2 ½

Три книги выдающейся современной итальянско-французской художницы-иллюстратора, в двух из которых она также выступает автором

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайта издательства 'Самокат'
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайта издательства 'Самокат'

Текст: Михаил Визель

Рассказывая на ММКЯ-2019, на которую высадился большой "десант" с Болонской ярмарки детской литературы, о современном состоянии дел в итальянкой книжной иллюстрации, берущей свое начало с фресок Джотто и книжных миниатюр Альда Мануция, Джакомо Бенелли, «завуч» миланской школы иллюстрации Mimaster, среди примеров для подражания для своих учеников указал и имя Беатриче Алеманьи (Beatrice Alemagna). Что не удивительно - несмотря на свой еще далеко не "бронзовый" возраст (р. 1973), синьора Алеманья - признанный классик европейской книжной иллюстрации, увенчанная многочисленными премиями.

В России книги Алеманьи выпускает издательство "Самокат", имеющее прочные связи с французской детской литературой, и успело выпустить три книги - в двух из которых она выступает и автором текста. При чем здесь Франция? При том, что Беатриче Алеманья с 1997 года живет во Франции, и даже более десяти лет была штатным дизайнером центра Помпиду. Кстати, сама ее фамилия тоже любопытна. Корень Allemand значит "немецкий"... только не по-итальянски, а по-французски. Такая вот объединенная Европа.

Анни Ламсден, девочка из моря

Книга известнейшего английского автора Дэвида Алмонда посвящена 13-летней девочке, живущей вдвоем с мамой в глухой деревушке на севере Англии. Ее история, в общем, обычна и несентиментальна: мама - мастерица народных промыслов и певица в местном пабе, родила по большой любви от хорошего "заезжего молодца" ("Он слушал, как мама поёт моряцкие песни. Называл ее дикаркой-северянкой. На самом деле он был неплохим человеком, просто слегка беспечным и слегка беспомощным. Он быстро уехал.") Анни учится в местной школе, но учеба ей никак не дается - буквы липнут к страницам и не собираются в смыслы. А когда заходит речь о том, что таким, как она, нужна специальная школа-интернат, она в прямом смысле слова плывет - теряет сознание и уплывает в море. Но кончается все хорошо: Анни и мама научаются жить в согласии со своим естеством. А иллюстрации южанки Алеманьи деликатно передают неяркую северную красоту и двоякость подросткового извода сказки о человеке-амфибии.

Ни за что!

Полностью авторская книга Алеманьи, посвященная известной и извечной проблеме: трехлетняя девочка Паскалина в первый день ни за что не хочет идти в детский сад.... а во второй день ни за что не хочет его пропускать. Но Алеманья находит неожиданную трактовку.

Супер обычный день

Главный хит итальянско-французской художницы. Под названием "On a Magical Do-Nothing Day" книга попала в десятку лучших иллюстрированных детских книг 2017 года по версии New York Times и New York Public Library и получила Golden Medal for Original Art by the Society of Illustrators, New York - редкий случай для европейского художника!