САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мир литературы. Новое поколение

В Москве открылась Всероссийская литературная мастерская для молодых писателей со всей страны

Фото: Татьяна Шипилова
Фото: Татьяна Шипилова

Текст: Андрей Мягков

Не Липками едиными – 18 апреля в Российской академии музыки имени Гнесиных, что на Поварской, состоялась Церемония открытия Всероссийской литературной мастерской для молодых авторов. Ее участники – победители конкурса «Мир литературы. Новое поколение», организованного Ассоциацией союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс поступило более тысячи заявок со всех уголков страны; из них в итоге отобрали 170 лучших текстов, чьи авторы – прозаики, критики, поэты, драматурги, детские писатели – и заполонили сегодня Гнесинку.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Фото: Татьяна Шипилова

Церемонию открывает вокальная услада: девы в красных платьях и мужи в черных костюмах в несколько десятков голосов настраивают собравшихся на возвышенный лад; хор РАМ имени Гнесиных в том числе исполнил песню Юрия Евграфова на стихи Бродского «Кафе Неринга». Людей, выходящих к микрофону по ходу церемонии, вообще довольно часто перемежают музыкальные паузы: вот и пианист Валерий Гороховский сыграет в какой-то момент композицию Шарля Азнавура «Вечная любовь».

Но сперва молодых авторов напутствовал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой: «Мы ждем от вас ярких текстов, прорывов в литературе и просто счастливых дней вместе».

Президент РКС Сергей Степашин. Фото: Татьяна Шипилова

Следом выступил Сергей Степашин, президент Российского книжного союза: «Я тоже был школьником – и на стенах тоже висели портреты писателей, преимущественно в пожилом возрасте почему-то. Но давайте будем честны – многие лучшие свои произведения они написали молодыми. <…> Талант не знает возрастов. Но молодым талантам надо помогать. Нас сейчас отовсюду интернируют, я с удивлением узнал, что Гнесинка – уже не европейская консерватория. <…> Мне и всей стране нужны сейчас ваши честные слова. Храни вас Господь».

Председатель АСПИ писатель Сергей Шаргунов. Фото: Андрей Мягков

«Я рад приветствовать всех, кто здесь, – продолжил Сергей Шаргунов, председатель АСПИ. – А в первую очередь главных героев этой встречи, тех авторов, которые приехали со всей России <…> и будут общаться между собой и с мастерами. Очень важно, что это такая объединительная история. По сути, это первый масштабный проект спустя десятилетие: в мастерских будут преподавать лучшие авторы и писатели из наших союзов, объединившиеся в Ассоциацию. Важно было соединить такие разные союзы – также бесконечно важно, чтобы поколения могли слышать и понимать друг друга.

От конфликта отцов и детей никуда не денешься, но задача наших мастеров состоит в том, чтобы помочь, поделиться тем, что им известно и знакомо, чтобы каждый талантливый человек почувствовал себя не одиноким:

знал, где напечататься, познакомился с коллегами. Важно сделать так, чтобы каждый талантливый голос был услышан. Так и будет!»

После очередной музыкальной паузы присутствующих поприветствовала Светлана Василенко, писательница, первый секретарь Правления Союза российских писателей. «Зачем нужны такие совещания? Те, кто учился в Литинституте, помнят, что у заочников есть такие установочные сессии – студенты приезжают на месяц и становятся за это время большими писателями».

Первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров. Фото: Татьяна Шипилова

Николай Иванов, председатель правления Союза писателей России, задал этой заочной беседе с молодыми писателями совсем иной, марширующий тон: «Вы думаете, вы попали в Гнесинку? Да нет, вы попали на рудники, вы попали в шахту. Тут придется вкалывать до седьмого пота. <…> У музыкантов 7 нот, у вас 32 буквы. <…> Сейчас вы в первом классе, <...> в третьем классе мы будем учиться искать баланс белого, <...> в шестом – писать природу. Надо учиться, надо слушать мастеров». И воинственно добавил: «Сейчас некоторая наша элита превратилась в «элитку». <...> Но мы должны оставить потомкам не только отчество, но и Отечество».

Сменивший его у микрофона Евгений Сидоров, Первый секретарь Союза писателей Москвы, был настроен более философски: «Я рад, что мы опять и по-новому собрались – ведь в сущности, я совершенно уверен, что Ассоциация должна связать воедино два главных вопроса, которые стоят перед литературой.

Первый вопрос: «Как жить?» Второй вопрос: «Как писать?»
Писатель Валерий Попов. Фото: Татьяна Шипилова

Союз писателей Петербурга в свою очередь представил Валерий Попов. «На мой взгляд, это самое лучшее, что изобрело человечество – лучше литературы нет ничего. Чего вам бояться? Вы неуязвимы. У меня в портфеле две книги, они называются «Век такой, какой напишешь». Какой захотите, такой и напишете».

Мастерская будет работать с 18 по 21 апреля. Для слушателей проведут семинары и мастер-классы с участием членов крупнейших писательских Союзов страны: в том числе поработать над своими текстами молодые авторы смогут вместе с Алексеем Варламовым, Владиславом Отрошенко, Юрием Козловым, Светланой Василенко, Валерием Поповым, Евгением Поповым, Андреем Арьевым, Михаилом Кураевым, Еленой Исаевой и многими другими. Также в программе – разнообразные лекции и творческие встречи: в том числе с режиссером Кареном Шахназаровым, поэтом Дмитрием Воденниковым и директором Государственного музея истории российской литературы Дмитрием Баком.

Прикладные проблемы молодых писателей – включая проклятый вопрос «Как опубликоваться?» – обсудят на круглых столах с участием крупнейших издательств и главредов толстых литературных журналов. Вдобавок запланирован обмен административным опытом: представители восьми федеральных округов расскажут, как организовывают у себя литературную жизнь и поддерживают талантливую молодежь.

Ну а для тех, кто уже готов издавать свои нетленки, организован грантовый конкурс: жюри (в него входят Сергей Шаргунов, Сергей Макаренков, Александр Мелихов, Елена Исаева и другие) выберет самых-самых и поможет им выпустить собственную книгу.

Фото: Андрей Мягков