САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Длинный список «Большой книги» вошли 49 авторов

Среди полуфиналистов семнадцатого сезона — Павел Басинский, Дмитрий Данилов, Александр Иличевский, Роман Сенчин, Гузель Яхина и другие

Фото: скриншот пресс-конференции
Фото: скриншот пресс-конференции

Текст: Людмила Прохорова

На ставшей уже традиционной для объявления Длинного списка онлайн-пресс-конференции эксперты премии «Большая книга» назвали имена полуфиналистов семнадцатого сезона главной отечественной литературной награды и рассказали о призовом фонде и основных темах нынешнего литературного сезона.

«Среди жанровых тенденций я бы выделил увеличивающееся присутствие документальной литературы, — начал разговор о тенденциях председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов. — Традиционно за документальную прозу в нашей премии отвечают биографии, но в этом сезоне они не главенствуют: есть и литературоведческие книги, и книги-проекты. Это сложный синтетический жанр, объединяющий и тексты, и письма, и фотографию. Видны также изменения в поле репрезентации текстов. Раньше всё было традиционно: автор приносит книгу в издательство, а то её издаёт. Затем появились сетевые издания, платформы самиздата. Если раньше это были скорее маргиналии, то теперь они начинают существовать наравне с привычной издательской политикой. Реалии меняются. Сейчас уже книга может «родиться» даже не в текстовом формате! У нас в Длинном списке есть книга, которая вначале появилась в виде стриминга, аудиосериала».

Михаил Бутов же отметил следующий факт: «Несмотря на долгую борьбу пуристов и сторонников нравственности, обсценная лексика становится неотъемлемой частью современной литературы».

Председатель Литературной академии Дмитрий Бак поделился своими мыслями: «Изменилась сфера ожидания, которая окружает наше время. Если ещё 20 лет назад, когда в России зарождался современный премиальный процесс, премии предлагали что-то читателям, то теперь читатели уже заранее ждут «декларации»: ответов на конкретные злободневные вопросы, определённых высказываний. Но нельзя забывать о том, что настоящая литература — это сложно организованный текст. Литература остается литературой до тех пор, пока она не начинает беспрекословно следовать ожиданиям и запросам».

В семнадцатом сезоне совет экспертов рассмотрел произведения авторов со всех уголков России, а также из 18 зарубежных стран. Всего было подано 302 заявки. В Длинный список 2022 года попало 48 произведений (или 50, если считать трилогию Александра Архангельского «Счастливая жизнь» по отдельным книгам) 49 авторов (биография Искандера «Фазиль» написана в соавторстве Евгением Поповым и Михаилом Гундариным). Напомним, что в прошлом сезоне в Длинный список вышла 41 книга. Среди других полуфиналистов «Большой книги-2022»: Павел Басинский с «Подлинной историей Анны Карениной», Дмитрий Данилов с книгой «Саша, привет!», Александр Иличевский с романом «Исландия», Роман Сенчин с книгой «Русская зима», Гузель Яхина с «Эшелоном на Самарканд». Вошли в Длинный список и книги молодых авторов, финалистов и победителей премии «Лицей» Екатерины Кожевиной, Тимура Валитова, Веры Богдановой. Есть и одна рукопись под названием «На небе никого».

«Часто говорят: «Что же у вас одни и те же входят в списки и одни и те же побеждают?» Этот список показывает, что не одни и те же. Но преемственность в литературе, которая развивается постепенно, нужна, — прокомментировала выбор экспертов член редколлегии журнала «Новый мир» Ольга Новикова. — Раньше считалось, что писатель не должен думать о читателе, сейчас, мне кажется, писатели стали понимать, что читатель тоже человек. Многие книги этого сезона было очень интересно читать! И в наше время книги читаются немного под другим углом. Меньше стало чистого фэнтези, стилистического кокетства или авторского самолюбования. В трудные времена литература обращается к житейской реальности. Есть и книги про войну, даже про Великую Отечественную войну, и они читаются очень современно. Главные ценности в них — это жизнь и доброта, и они отчетливо прочитываются».

На основании Длинного списка позднее будет сформирован список финалистов. Читательское голосование «Большой книги» начнется летом, а имена победителей будут по традиции оглашены на торжественной церемонии в конце 2022 года.

Ведущая литературная премия России «Большая книга» была учреждена в 2005 году. Денежное содержание первой премии в нынешнем сезоне — 3 млн рублей, второй премии — 1,5 млн рублей, третьей премии — 1 млн рублей.