САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер писатель Петр Краснов

За более чем сорокалетнюю творческую деятельность он выпустил более десяти книг прозы в России и других странах

Фото из телеграм-канала АСПИ
Фото из телеграм-канала АСПИ

Текст: ГодЛитературы.РФ

19 апреля на 73-м году жизни умер оренбургский писатель Петр Краснов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, которая выразила соболезнования родным и близким.

«Сегодня Оренбуржье потеряло человека с горячим сердцем и большой душой — писателя Петра Краснова. Он прожил яркую и счастливую творческую жизнь, познав успех и признание: многие его произведения опубликованы в центральных журналах, рассказ "Мост" вошел в антологию "Шедевры русской литературы XX века", ЮНЕСКО отметило дипломом "За выдающийся вклад в мировую литературу", издано полное собрание сочинений в пяти томах», — отмечает Шевченко.

«Петр Николаевич был одним из последних «почвенников» современной русской литературы. И настоящим подвижником литературного дела в Оренбуржье. Уроженец села, успевший поработать агрономом, он ярко заявил о себе как о писателе в 1978 году книгой «Сашкино поле», после которой сразу был принят в Союз писателей. Но от московской карьеры отказался — после успехов в столице вернулся на родину. Следующие книги принесли ему признание в литературном мире и множество премий — «Ясную Поляну», премии Бунина, Горького и другие. «Высокие жаворонки», «Заполье», «Звезда моя, вечерница» и другие книги Краснова стали новым словом в литературе.

Петр Николаевич был художником острого и точного, часто нелицеприятного зрения.

«...Надо было кому-то досмотреть судьбу русской деревни и её сыновей до того зыбкого предела, перед которым поставит их своевольная история последнего времени», — писал о нем Валентин Курбатов. Краснов — досмотрел и рассказал», — публикует комментарий Ассоциация союзов писателей и издателей, членом Творческого совета которой был Петр Краснов.

Петр Краснов родился 12 января 1950 года в селе Ратчино Оренбургской области. Окончил сельхозинститут, работал агрономом. В 1978 году, после выхода первой книги «Сашкино поле», принят в Союз писателей. В 1983 году окончил Высшие литературные курсы. Его рассказы и повести публиковались в журналах «Наш современник», «Дружба народов», «Новый мир», «Москва» и многих других. В 2002 году рассказ «Мост» стал частью книги «Шедевры русской литературы XX века». В 2005 году читатель увидел «Собрание сочинений» в четырёх томах, а к 60-летию издано пятитомное собрание сочинений Петра Краснова. За более чем сорокалетнюю творческую деятельность у писателя вышло более десяти книг прозы в России и других странах.