САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Азербайджане стартовала ежегодная олимпиада по русскому языку

В Баку начала работу XIV ежегодная Олимпиада по русскому языку

В Баку начала работу XIV ежегодная Олимпиада по русскому языку / Баку / Pixabay.com
В Баку начала работу XIV ежегодная Олимпиада по русскому языку / Баку / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова

В Баку стартовала XIV ежегодная Олимпиада по русскому языку. Лингвистическое состязание пройдет в очном формате, сообщает Sputnik.

Проверить знания русской лексики и грамматики придут учащиеся разных азербайджанских школ. Олимпиада пройдет в два этапа.

В этом году мероприятие посвящено нескольким знаменательным датам, которые будут на высоком уровне отмечены в стране: Году города Шуша, 305-летию первого визиря Карабахского ханства, известного политического и общественного деятеля и поэта Моллы Панаха Вагифа и 190-летию последней принцессы Карабаха, поэтессы Хуршудбану Натаван.

К слову, организаторами лингвистического поединка выступили Русский дом, посольство Российской Федерации, министерство образования Азербайджанской Республики и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений.

Проект реализуется при поддержке Азербайджанского университета языков.

Всех победителей, активных знатоков русского языка, а также директоров школ жюри будет награждать в июне.

В 2021 году из-за пандемии коронавируса конкурс прошел в онлайн-формате. В нем приняли участие 3500 учеников из 338 школ. Олимпиада была посвящена 880-летию выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.