САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На родине предков Николая Рубцова откроют «Дом Русского слова»

Открытие пройдет летом 2022 года

Скриншот с карт Google
Скриншот с карт Google

Текст: ГодЛитературы.РФ

В воссозданном родительском доме поэта Николая Рубцова в селе Биряково Сокольского района Вологодской области летом 2022 года откроют культурно-просветительский центр «Русское слово». Об этом пишет ТАСС.

Местные краеведы составили родословную поэта, готовят уникальные объекты для показа и литературно-экологическую тропу по живописным местам.

Предки поэта Николая Рубцова 400 лет жили в бывшей волости Стрелица, сейчас это село Биряково, расположенное посередине пути между Вологдой и Тотьмой. Там сохранился дом его родителей. Около 10 лет назад группа энтузиастов решила сделать в этом доме музей. Была организована автономная некоммерческая организация, дом выкуплен и приведен в порядок. Сейчас практически завершено обустройство, закончены строительные и хозяйственные работы, а летом планируется открыть сельский культурно-просветительский центр.

«Почему проект "Дом русского слова" — язык Николая Рубцова настолько совершенен с точки зрения его русскости, мелодичности, чистоты и простоты, что говорить о Рубцове и не говорить о русском языке невозможно. Поэтому у нас есть зал языкового древа, там представлено родословное древо Рубцовых. Там может быть очень интересный разговор с гостями, а продолжить его можно в нашем маленьком конференц-зале, который мы оснастили благодаря средствам президентского гранта», — отметила заместитель директора АНО «Культурно-просветительский центр «Стрелица» Галина Прохорова.

На средства гранта сельчане также обустроят литературно-экологическую тропу «Жар-птица Николая Рубцова». Тропа протяженностью около 3 км проходит вдоль речки Стрелицы, с подъемами на Кульсеевскую гору и спусками.