САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

С 1 мая начнется прием стихотворений на конкурс «Хижицы»

В 2022 году он пройдет уже в шестой раз

Фото: логотип конкурса
Фото: логотип конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

VI Международный литературный конкурс «Хижицы», объявленный казанским литературным кафе «Калитка» Центральной библиотеки, посвящен памяти поэта, предвестника романтизма, родившегося и творившего в Казани, Гавриила Петровича Каменева (1773–1803), автора первой русской героико-романтической поэмы «Громвал», созданной по мотивам казанской легенды о крылатом змее Зиланте. Название конкурсу дало одно из исторических предместий Казани – Хижицы (Кизическая слобода), а также одноимённое стихотворение поэта.

Приём произведений начнется 1 мая и продлится по 30 сентября. Лонг-лист объявят не позднее 10 октября, шорт-лист — не позднее 20 октября, победителей — 1 ноября 2022 года. Проведение церемонии награждения планируется в казанском литературном кафе «Калитка» Центральной библиотеки.

В конкурсе могут принять участие совершеннолетние авторы, независимо от места проживания. Произведение на конкурс может представить только его автор. Анонимные произведения и произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора не рассматриваются.

На конкурс принимается одно стихотворение от автора не более 40 строк, близкое по мысли, настроению, прямо или ассоциативно связанное с любым из произведений Гавриила Каменева.

Тексты принимаются в формате doc и docx, шрифт Times New Roman, 12 кегль, одинарный пробел, название произведения заглавными буквами. Перед произведением необходимо указать свое имя, фамилию, страну, свой регион (республика, край, область или др.) и место проживания (свой город, поселок или др.), e-mail. Работы направлять куратору конкурса Эдуарду Учарову по адресу: ehd-ucharov@yandex.ru В теме письма указать: «ХИЖИЦЫ-2022».

Неправильно оформленные работы не рассматриваются. Автор, подавая свое произведение на конкурс, соглашается с тем, что оно может быть опубликовано в изданиях, освещающих конкурс, и не претендует на выплату авторского гонорара.

Призовой фонд формируется из спонсорских средств. Кроме того, первые три места награждаются дипломами и книгами «Гавриил Каменев. Избранное» (редакторы-составители Э. Учаров и Г. Булатова). Всем призерам диплом отправляется по электронной почте. Рассылка книг по почте не предполагается.

Избранные работы шорт-листа могут быть опубликованы в литературном журнале «Сетевая словесность» и других литературно-художественных журналах, поддерживающих конкурс.

Участникам шорт-листа казанское литературное кафе «Калитка» готово организовать творческий вечер при условии их самостоятельного проезда и размещения в Казани. В состав жюри входят известные поэты, редакторы литературных журналов, издатели, деятели культуры: поэт, переводчик, главный редактор издательства ОГИ Максим Амелин, поэт, литературный критик, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский, поэт, филолог, переводчик, литературный критик Алексей Саломатин и другие.