САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Директор «Большой книги» сообщил о своей отставке

Директор премии «Большая книга» Георгий Урушадзе объявил об уходе из проекта, который он вел с момента его создания в 2005 году

sbj-bg.eu
sbj-bg.eu

Текст: ГодЛитературы.РФ

Об этом Георгий Урушадзе сообщил записью в своем аккаунте в социальной сети. Подчеркнув при этом, что об отставке он просил давно и она не связана с кампанией "команды троллей", развёрнутой против него после объявления Длинного списка — в котором оказалось немало номинантов-оппозиционеров.

"Причина на поверхности, — объяснил свое решение Георгий Урушадзе. — Я против [специальной военной операции] и не видел для себя возможностей продолжать".

Будущее своего детища, а также премий «Лицей» и «Книгуру», которые также вел Урушадзе, он сам видит так: "Проекты или останутся честными и независимыми, как были, или исчезнут. Слишком там всё прозрачно, любое вмешательство будет заметно".

О своих личных рабочих планах он еще не думал, но решил, что "жить пока буду за пределами страны".

Национальная литературная премия "Большая книга" была создана в 2005 году. Ее учредителем выступило Некоммерческое партнёрство «Центр поддержки отечественной словесности», созданное крупными бизнесменами и Роспечатью. Победителей премии выбирает Литературная академия, составленная из сотни экспертов — "профессиональных читателей", общественных деятелей и бизнесменов под председательством директора Литературного музея Дмитрия Бака. Ежегодный призовой фонд премии — 5,5 млн руб., три из которых — за первое место.

Петербургский журналист, пиарщик и консультант Георгий Урушадзе был директором премии с момента ее основания.