САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Примеры сочинений ЕГЭ (12 задание по литературе). Лирика Блока

Практикуемся вместе перед экзаменами. Комментарии к заданию 12 в ЕГЭ по литературе: лирика Блока

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мы решили продолжить практику комментирования сочинений, которые поступают к нам со всех уголков страны. Предоставить свой текст для подобного разбора требует от учащихся немалого мужества, поэтому мы благодарим за доверие и умение прислушаться к конструктивной критике. Мы не будем указывать имена и города, чтобы и у вас, и у комментаторов были те же условия, перед которыми оказываются учащиеся и эксперты во время проведения реального ЕГЭ.

Но иногда свои сочинения разрешают опубликовать ученики наших репетиторов, и это одно из таких.

Если хотите получить подобный разбор, отправляйте тексты своих сочинений по русскому языку и литературе на почту shipilova@godliteratury.ru, в теме указывая "Комментарий к сочинению". Подробности здесь.

Обозначения:

  • полужирный курсив - ошибки, которые нужно исправить;
  • подчеркнутый - неточности, которые необходимо доработать.

Какой предстаёт судьба России в лирике А. А. Блока?

Александр Александрович Блок в своём творчестве уделяет особое внимание теме России. Блок рассматривает Россию, как глазами своих современников, людей живущих на стыке 19 и 20 веков, так и изучая исторический контекст, прошлое. Таким образом, автор передаёт целостный, неоднозначный путь России.

Стихотворение «На поле Куликовом», написанное в 1908 году, Блок наполняет разнообразными синтаксическими средствами, которые подчёркивают эмоциональное, сопереживающее отношение поэта к тернистому, сложному прошлому своей страны. Автор пишет: «О, Русь моя! Жена моя! До боли / Нам ясен долгий путь!», обращаясь к России как к жене, Блок подчёркивает своё «родственное» отношение со страной, которую принимает и любит несмотря ни на что. Военное прошлое России отражают строки: «Наш путь - стрелой татарской древней воли / Пронзил нам грудь.»

Стихотворением «Русь» Блок погружает читателя в прошлое не с помощью описания исторических событий, а благодаря стилистическому подражанию речи давних времён. Архаизмами автор придаёт стихотворению сказочность, тем самым, как бы убаюкивая читателя страшными событиями прошлого, «ты почиешь, Русь», «ведуны с ворожеями».

Однако строками «И вот — она не запятнала / Первоначальной чистоты.» Блок подчёркивает незыблемость, могущество России, которая несмотря на «нищету», «зарево горящих сел» все равно остаётся «и в снах необычайна», любима автором и сильна.

В Стихотворении «Россия» Блок смотрит на судьбу Родины уже глазами своего современника, это обуславливается строкой «Опять, как в годы золотые». Таким образом, судьба России в этом стихотворении является наиболее целостной и правдивой, ведь автор, анализирует все события прошлого своей страны, осознаёт их тяжесть и неоднозначность, но все равно обращается к России: «Не пропадешь, не сгинешь ты», тем самым показывая незыблемую веру в Родину, несмотря на «расхлябанные колеи».

Александр Александрович Блок в своём творчестве передаёт тернистую, наполненную трудностями и испытаниями судьбу своей страны. Однако каждое стихотворение наполнено любовью и верой в Россию, несмотря на её неоднозначность.

285 слов



Комментарий Татьяны Шипиловой (аспирантка Литературного института им. А. М. Горького, репетитор с 10-летним стажем, руководитель видеокурса «Год ЕГЭратуры»)

Продолжаю хвастаться результатами. Когда мы только начинали работать с автором этого сочинения, конструкции были тяжеловесны, полны речевых и логических ошибок, было очень много пересказа. Теперь же ученица научилась видеть идею и доносить ее через анализ, что не может не радовать. Такое сочинение вполне способно получить максимальный балл. Снижение, если и будет, то минимальное за следующие неточности:

  • "Блок рассматривает Россию, как глазами своих современников, людей живущих на стыке 19 и 20 веков" - во-первых, лишняя запятая перед "как"; во-вторых, слово "людей" тоже явно лишнее, потому что либо уж тогда требует запятой после себя, а по факту просто повторяет слово "современников" по смыслу;
  • "тем самым, как бы убаюкивая читателя страшными событиями прошлого" - опять все та же лишняя запятая перед "как"; во-вторых, логическая неточность при использовании слова "страшными": что страшного в далее приведенных цитатах?
  • "ведь автор, анализирует все события прошлого своей страны, осознаёт их тяжесть и неоднозначность, но все равно обращается к России" - опять лишняя запятая, но тут она больше все же похожа на описку; а вот "обращается к России" тоже логическая неточность, потому что обращение все же предполагает называние объекта, а в приведенной дальше цитате нет как такового обращения, но есть уверенность в дальнейшей судьбе, поэтому "обращается к России" можно заменить на простое "уверен".