САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названа тема «Библионочи» 2022 года

Акция пройдет 28 мая и будет посвящена народному искусству и нематериальному культурному наследию

Фото: афиша акции
Фото: афиша акции

Текст: ГодЛитературы.РФ

28 мая в 11-й раз пройдет всероссийская акция «Библионочь-2022», оператором которой стала Российская государственная библиотека. В Год культурного наследия народов России (народного искусства и нематериального культурного наследия) концептуальной основой для проведения акции стала тема «ПРОтрадиции», раскрывающая этническое, языковое и культурное многообразие страны.

Акция пройдет под лозунгом «Единство в многообразии».

Торжественное открытие «Библионочи» состоится в 19:00 в Третьем читальном зале РГБ. Старт акции даст генеральный директор библиотеки Вадим Дуда. На открытии состоится презентация проекта «Библиотека креативных индустрий», основной площадки для раскрытия специализированных оцифрованных фондов НЭБ, библиотек и музеев страны.

В рамках «Библионочи» в РГБ также пройдет концерт музыкального проекта «Zventa Sventana», поэтический фестиваль «Литературный рельс», интеллектуальная квиз-игра «Про традиции» и литературный марафон — встречи с писателями Алексеем Сальниковым, Верой Богдановой, Анной Матвеевой и другими. Подробная программа акции в РГБ выложена по ссылке.

Программа «Библионочи» по всей России выложена на специальном сайте.