САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер писатель Сергей Дяченко

Знаменитому фантасту было 77 лет

Фото из социальной сети Марины Дяченко
Фото из социальной сети Марины Дяченко

Текст: ГодЛитературы.РФ

5 мая в возрасте 77 лет скончался писатель и сценарист Сергей Дяченко. Об этом на странице в своей социальной сети сообщила его жена и соавтор Марина Дяченко.

Сергей Сергеевич Дяченко родился 14 апреля 1945 года в Киеве. Окончил КМИ (1969), аспирантуру при АМН УССР (1972), сценарный факультет ВГИКа (1980). Был автором сценария к телеэпопее «Николай Вавилов» и художественного фильма «Голод-33». В начале 1990-х познакомился с актрисой Мариной Ширшовой. В 1993-м Марина и Сергей поженились, а с 1994-го начали писать фантастические романы и повести вместе. До 2009 года Сергей Дяченко жил в Киеве, после этого переехал в Москву, а в 2013 году — в Лос-Анджелес.

Марина и Сергей Дяченко — лауреаты престижных литературных премий в области фантастики на территории СНГ. Рекордсмены по количеству премий в литературе и кино в постсоветском пространстве. Практически все их романы, многие повести, рассказы были отмечены призами. На европейском конвенте фантастов «Eurocon-2005» получили звание лучших писателей-фантастов Европы. Их книги переведены и изданы в Америке, Германии, Франции, Китае и других странах мира. В настоящее время выпускается полное собрание сочинений, около 30 томов — в Москве (издательство «Эксмо», на русском языке) и Харькове (издательство «Фолио», на украинском и русском языках).

Среди их самых заметных работ: трилогия «Ведьмин век» (1997–2020), цикл «Скитальцы», дилогия Vita Nostra (2007, 2021), а также сценарий к фильму «Обитаемый остров» (2008). Последней прижизненной книгой Марины и Сергея был роман в повестях «Масштаб», первая часть которого вышла в «Мире фантастики».