САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Voznesensky Festival предлагает прогуляться в Переделкине с Вергилием

Праздник в Доме творчества писателей пройдет 21 мая

Афиша предоставлена Центром Вознесенского
Афиша предоставлена Центром Вознесенского

Текст: ГодЛитературы.РФ

21 мая в Доме творчества писателей Переделкино пройдет Voznesensky Festival, приуроченный ко дню рождения Андрея Вознесенского. Гости фестиваля смогут посетить книжную ярмарку и три новых выставочных проекта, услышать «голоса писательских дач» в спектакле от молодежной поэтической студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской и перенестись в эпоху Оттепели. Вечер завершится музыкально-поэтическим перформансом.

Фестиваль откроется в 12:00 книжной ярмаркой, где будут представлены книги независимых издательств, среди которых Ad Marginem, No Kidding Press, «Издательство Ивана Лимбаха», ИМИ, «Гилея», Grundrisse, «Колонна», «Подписные издания», Jaromir hladik, «Новое издательство», «Выргород», «Шрифт», «Носорог», Издательский дом НИУ ВШЭ и другие. В поле особого внимания ярмарки попадают нон-фикшн, гуманитарные исследования, художественная проза, современная поэзия и другая экспериментальная литература.

В рамках ярмарки на территории Дома творчества будет работать Poetry Bookshop — спецпроект Центра Вознесенского, задуманный в формате небольшого магазина современной поэзии.

В 12:00 в холле на втором этаже Дома творчества откроется проект световой скульптуры черной дыры «Миллион алых роз» художника Ростана Тавасиева, в основе художественного образа которой — одноименная песня из репертуара Аллы Пугачевой на стихи Андрея Вознесенского.

В библиотеке будет представлена выставка Центра исследований Оттепели, запущенного Центром Вознесенского. Экспозиция расскажет о графическом наследии периода.

Параллельно в доме-музее Пастернака откроется выставочный проект «В дни моей болезни и его бешеных успехов. Материалы из архивов Бориса Пастернака и Андрея Вознесенского», посвященный взаимоотношениям поэтов.

В 13:00 и 16:00 пройдет спектакль-вербатим «Переделкино». В 14:30 гости фестиваля смогут посетить соревнование по лучшему исполнению стихов Андрея Вознесенского. Главные критерии — современный, живой и актуальный способ подачи стихотворений. Для того чтобы принять участие в вечере, необходимо прислать видео с чтением одного из стихотворений Вознесенского на электронный адрес: slem.rodionov@yandex.ru с темой письма «Конкурс Вознесенского». Итоги будут подведены 19 мая в соцсетях Центра. В 16:00 в библиотеке Дома творчества пройдет традиционный книжный клуб Переделкино, где обсудят детскую книгу стихотворений «Звездная карусель» писателя, представителя «Лианозовской школы» Генриха Сапгира. В 16:30 пройдет дискуссия «Искусство в черной дыре» художника Ростана Тавасиева с Павлом Ивановым, доктором физико-математических наук и главным научным сотрудником Физического института им. П. Н. Лебедева. В 18:30 начнется музыкально-поэтический перформанс «Вергилий в Переделкино» виолончелиста Ильи Рубинштейна, композитора Алексея Наджарова и поэта Андрея Родионова. С помощью слов и музыки исполнители совершат воображаемую прогулку по Москве и окрестностям.

Зарегистрироваться на фестиваль можно по ссылке.