САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреатов «Русского Гофмана» назвали в замке

В Калининграде подвели итоги VII Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман 2022»

Фото из группы конкурса во ВКонтакте
Фото из группы конкурса во ВКонтакте

Текст: Светлана Песоцкая

На конкурс, посвященный литературному наследию знаменитого кенигсбержца Эрнста Теодора Амадея Гофмана и объявленный в январе текущего года, прислали свои произведения на русском языке 1172 автора из 25 стран мира: Россия, Беларусь, Казахстан, Израиль, Украина, Германия, США, Канада, Молдова, Чехия, Латвия, Финляндия, Китай, ОАЭ, Бельгия, Индия, Франция, Армения, Италия, Грузия, Азербайджан, Польша, Норвегия, Таджикистан, Эстония.

Об этом сообщил председатель региональной общественной организации писателей Калининградской области (в составе Союза российских писателей) Борис Бартфельд. География творческого состязания расширилась: на предыдущий, 6-й конкурс поступили работы от 822 авторов из 22 стран.

Финалисты конкурса съехались в самый западный регион, чтобы провести здесь насыщенную событиями неделю с 15-го по 22 мая и узнать, кто получил звания лауреатов и дипломантов.

Так, первое место в поэтической номинации завоевала Анна Арканина из Москвы, в прозаической — Денис Гербер из Ангарска. Подробный же список всех лауреатов и дипломантов можно найти по ссылке.

Открытие фестиваля традиционно состоялось в Калининградском областном историко-художественном музее, в интерьерах новой выставки в рамках многолетнего музейного проекта «Гофманиана». Торжественное награждение, также по традиции, прошло в замке Инстербург в городе Черняховске.

Между этими двумя событиями литераторы и члены жюри дискутировали о профессиональных проблемах, делились опытом работы с литературными журналами, участвовали в круглых столах и мастер-классах, которые вели главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева, поэт, спецкор «Литературной газеты» по Северо-Западу, Владимир Шемшученко, сопредседатель Союза российских писателей Олег Глушкин, лауреат премии им. Куприна Александр Ломтев и критик, профессор Нина Ягодинцева. А также ездили по экскурсиям, которые на сей раз были посвящены преимущественно орденским замкам и другому архитектурному наследию бывшей Восточной Пруссии.