САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Павел Пепперштейн выпустил сборник рассказов в соавторстве с нейросетью

В него вошли 24 истории, половину которых создал искусственный интеллект

Фото: обложки книги
Фото: обложки книги

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательство Individuum выпустило сборник рассказов «Пытаясь проснуться», написанных писателем и художником Павлом Пепперштейном в соавторстве с генеративной нейросетью ruGPT-3, разработанной командой SberDevices.

Из 24 текстов в сборнике половина принадлежит Пепперштейну — еще дюжину сочинила нейросеть, дополнительно обученная на рассказах писателя и фрагментах его интервью.

Алгоритм писал тексты в несколько заходов, с промежуточной настройкой и дополнительным обучением на классической литературе: сначала команда SberDevices задавала вектор для текста нейросети, а затем наиболее удачные варианты машинного творчества отбирали главный редактор Individuum Феликс Сандалов и соавтор книги Павел Пепперштейн.

«Работа с нейрописателем сопряжена с постоянным техношоком, — поделился Феликс Сандалов. — С одной стороны, перед вами “всего лишь машина”, однако ее остроумие, интуиция, умение строить отсылки и рассказывать истории отличаются в лучшую сторону от многих “белковых коллег”. Меня не покидало ощущение чуда, как будто в лаборатории удалось создать литературного Голема, вложив ему в рот бумажку с рассказами Пепперштейна».

«Мы в SberDevices постоянно развиваем свои модели, дообучаем их и экспериментируем. Наибольший научный интерес для нас сейчас представляют вопросы способности нейросетей на большее, чем просто взять на себя часть рутины — можно ли их обучить творчеству? — задается вопросом Денис Филиппов, CEO SberDevices, вице-президент по цифровым поверхностям Салют Сбербанка. — Первая русскоязычная книга, написанная человеком вместе с нейросетью — важный шаг в эволюции нейросетей и сфер их применения. Однако на данный момент нейросеть может подражать и помогать писателю, но не превзойти его талант».

Помимо создания архитектуры нейросети, ее обучения и отбора текстов вмешательство человека в творчество цифрового «двойника» Пепперштейна ограничилось работой корректора. Сочинения нейросети предлагаются читателю в том виде, в котором их написала нейросеть. Прежде чем писать свои рассказы для сборника, Павел Пепперштейн познакомился с написанными машиной текстами, чтобы не только алгоритм имитировал стиль писателя, но и наоборот.

Пепперштейн отметил, что рассказы нейросети ему понравились, хотя он и не нашел ничего общего между своими текстами и текстами «Нейро Пепперштейна».

В сборнике у каждого рассказа — один автор, а читателям оставлена возможность угадывать, кому принадлежит тот или иной рассказ: человеку или машине. Книга «Пытаясь проснуться» вышла с голографической обложкой с изображением двух картин. Одну написал Павел, а вторую — нейросеть ruDALL-E, созданная SberDevices и Sber AI при содействии SberCloud, которая предварительно «изучила» творчество Пепперштейна-художника.

Бумажную книгу уже можно заказать в интернет-магазине издательства, а на полках книжных магазинов она появится до конца мая. Электронная версия доступна эксклюзивно на платформе Bookmate.