САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Время «Иных» и «Измененных»

Автор «Дозоров» Сергей Лукьяненко побил писательский рекорд: пять романов за год — и это не предел

Сергей Лукьяненко представил на Главной сцене трилогию «Измененные» / Сергей Куксин / РГ
Сергей Лукьяненко представил на Главной сцене трилогию «Измененные» / Сергей Куксин / РГ

Текст: Андрей Васянин

В прошлом году Сергей Лукьяненко выпустил пять книг.

- А почему так много? – спросила модератор мероприятия. – Раньше было по одной.

- Так получилось, – извиняющимся тоном говорит писатель. И объясняет – что-то уже было в черновиках, «Ловец видений» был написан больше, чем наполовину, отлеживался, ждал своей очереди. «Не место для людей» Лукьяненко писал на пару с Перумовым – а это всегда быстрее. Да и вообще пишет он очень быстро. А по одной книге было раньше потому, что он много занимался сценариями. Но сейчас писателю, по его словам, надоело работать впустую, в угоду постоянно меняющимся настроениям продюсеров тратить свое время.

- И пришло удивительное ощущение свободы – когда над тобой нет командиров. И ты пишешь то, что хочешь…

Видимо, это чувство и подтолкнуло писателя – рассказывал он публике, занявшей все ряды у Главной сцены фестиваля – открыть написанную на треть последнюю часть «Дозоров», посмотреть на текст... и потом открыть новый файл и начать новую вещь. Это и было «Лето волонтера», 4-я часть трилогии «Измененные», которой, в том числе, и была посвящена встреча с публикой на Главной сцене фестиваля.

- К концу июля я четвертую часть допишу, - пообещал писатель. - Мне главное сесть за компьютер и набрать темп.

Встреча с Лукьяненко напоминала пресс-конференцию с частыми вопросами и конкретными, емкими ответами. Это были, своего рода, «новости из мира Лукьяненко», мира продуманного, но, как показывает жизнь, не исключающего неожиданности.

- Можно ли рассчитывать, что вы так же быстро подготовите последние Дозоры, потом будет третья книга в эпосе «Соглашение»?

- Да, сначала «Дозоры», а потом следующая книга эпоса после «Порога» и «Предела». Она будет называться, возможно, «Прыжок» - или как то иначе, но на букву «т» точно.

- Ждать ли продолжения вашего сотрудничества с Ником Перумовым после книги «Не место для людей»?

- Прямо сейчас нет, но какие-то наметки, наброски уже рождаются.

- Читаете ли вы, когда пишете?

- Конечно – но это книги не того же жанра, в котором пишу. Читаю фэнтези или детективы.

- Как вам понравился аудиоспектакль по «Ловцу видений»?

Сергей Лукьяненко представил на Главной сцене трилогию «Измененные» Фото: Татьяна Шипилова

- Первые три части понравились. Но это непростой и дорогой проект, там хорошие актеры, их трудно собрать. Сейчас они разошлись, и продолжение проекта пока в подвешенном состоянии.

Дальнейший разговор подтвердил, что автор «Дозоров» по-прежнему активен и ему все же мало одного писания книг. Он, например, внимательно следит за продвижением любительского кинопроекта «Осенних визитов» («постановщики сейчас занимаются шумами и другими звуковыми эффектами»). Он расстроен, что роман «Владыка», по мотивам электронной игры уже написан – но он может выйти только одновременно с игрой, а ее создатели уже много лет не могут довести ее до ума.

Но зато хорошо продвигается проект лектория, который ему предложила компания, делающая обучающие проекты, в который входят лекции, читающиеся известными специалистами - как стать режиссером, бизнесменом, тиктокером, альпинистом... Лукьяненко отнесся к идее обучения писанию книг с улыбкой – но считает, что кое-что сделать для пробующего писать человека можно. Уже вышли видеоуроки на темы «Как работать с героем», «Как работать с сюжетом» и т.д.

Участвует Лукьяненко и в разработке идеи бесплатных очных литературных курсов для начинающих авторов, где те смогли бы общаться, обмениваться опытом, набираться мастерства. И, возможно, учиться у мэтров способности писать по пять романов в год.