САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В ГМИРЛИ запускают экскурсии для глухих

Они пройдут в июле и августе в Доме Достоевского

Фото предоставлено пресс-службой ГМИРЛИ
Фото предоставлено пресс-службой ГМИРЛИ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Музей истории российской литературы имени В.И. Даля совместно с Ассоциацией деятелей инклюзивных искусств и Театром глухих актеров «Недослов» реализует инклюзивный проект «Покажи Достоевского». Проект является победителем грантового конкурса «Без исключения» Благотворительного фонда «Свет» в 2022 году. Это первый масштабный проект ГМИРЛИ для людей с ограниченными возможностями.

В рамках проекта будет создан видеопутеводитель для глухих посетителей по вновь открытому отделу ГМИРЛИ «Московский дом Достоевского». В проекте используется метод соучастного проектирования: разработчиками путеводителя стали посетители музея. С апреля по июнь в Доме Достоевского проходили мастерские по основам музейных профессий – музейный куратор и экскурсовод – для взрослых глухих и слышащих людей. Участниками мастерских стали 13 глухих и слышащих взрослых. Вместе с музейными кураторами и экскурсоводами они разрабатывали авторские экскурсии по музею. Глухие и слышащие участники занимались в отдельных группах и встретились на итоговых занятиях, чтобы презентовать друг другу свои работы. Занятия проводили куратор программ доступности в музеях Москвы Владислав Колесников, журналист, музейный экскурсовод Михаил Веселов.

В работе использовались два языка: русский и русский жестовый язык. Такой соучастный подход позволил выявить актуальные способы рассказа о жизни и творчестве писателя, проложить новые варианты маршрутов по экспозиции, создать корпус новых интересных адаптированных текстов о музее.

Показ экскурсий для посетителей будет проводиться в июле и августе.

Материалы экскурсий будут использованы для создания сценария видеогида по Дому Достоевского. Его презентация намечена на ноябрь 2022 года. В рамках проекта предполагается создание трех видеогидов на русском жестовом языке: для взрослых, подростков и младших школьников. Мастерские для глухих и слышащих подростков по созданию путеводителя пройдут в Доме Достоевского 1-12 августа, их ведущими станут Владислав Колесников и Людмила Жадан, педагог-филолог, преподаватель русского языка, музейный экскурсовод.

Кстати, московский Дом Достоевского несколько лет был закрыт на реставрацию и открылся в ноябре 2021 года к 200-летию писателя.