САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Инженер Красин как красный лорд

«Леонид Красин. Красный лорд» — новое прочтение жизненного пути одного из самых нетипичных большевиков, написанное историком Вадимом Эрлихманом

«Леонид Красин. Красный лорд» Вадим Эрлихман. Фрагмент книги / издательство
«Леонид Красин. Красный лорд» Вадим Эрлихман. Фрагмент книги / издательство

Текст: Юрий Борисёнок

В симпатичной книжной серии «Страницы советской и российской истории», издающейся при участии Российского государственного архива социально-политической истории, только что увидела свет книга «Леонид Красин. Красный лорд». Новое прочтение жизненного пути одного из самых нетипичных большевиков написано историком Вадимом Эрлихманом с тонким пониманием эпохи, давшей «одного из самых интересных деятелей российского ХХ века».

Читателя, привыкшего к негативным оценкам советского строя, такая оценка наверняка удивит. Но более чем 400-страничное повествование, насыщенное документами, в том числе архивными, и редкими фотографиями, убеждает в том, что всё правда, герой книги неотразимо интересен и гораздо любопытнее, чем официальный образ Красина, созданный в поздние советские времена. Ключ к этой личности во многом заключен в словах Льва Троцкого: «Как человек, Красин был обаятелен… Лицо, красивое настоящей красотой, светилось умом и энергией… Вообще всё, что он делал, он делал хорошо».

Ума и энергии Леониду Борисовичу хватало на самые невероятные действия, которых хватило бы на несколько насыщенных событиями жизней и вместившихся в одну, короткую, длиной в 56 лет, от рождения в Кургане в семье полицейского чиновника в 1870-м до смерти в Лондоне на посту советского полпреда в 1926-м. Студентом Красин переплыл Волгу под Казанью шириной в три версты, годами совмещал серьезную инженерную работу с головокружительными революционными авантюрами в подполье, в первые годы советской власти удачно завершал не менее головоломные проекты по снабжению Красной армии обмундированием и вооружением и по дипломатическому признанию советской власти Европой и Великобританией в первую голову. Заключенное с британцами уже 16 марта 1921 года, на излетеданской войны в России, торговое соглашение стало исходной точкой прорыва нелюбимых всем Западом большевиков к легитимным дипломатическим отношениям. Роль «красного лорда» Красина и в подписании этого договора, и на дипломатически важных для советской власти международных конференциях столетней давности, весной и летом 1922 года в Генуе и Гааге была критически важной.

Новая биография удачно приземляет сенсационные и разоблачительные версии, основательно прилипшие к наиболее ярким страницам жизни неугомонного Леонида Борисовича. По итоговому выводу Эрлихмана, Красин «был прежде всего практиком, нацеленным на скорейшее достижение результата… Если многие его коллеги по революции стремились прежде всего разрушить старое (а часто только это и умели), то он всегда стремился создавать новое и трезвым взглядом инженера видел его ростки даже в самой неприглядной действительности. Трудно сказать, верил ли он в социализм, но он верил в великое будущее России, на благо которой работал всю жизнь». В социализм он несомненно верил, но в такой, который стал бы средством для быстрой индустриализации России. А такой позитивный взгляд Красина, как и его умение разговаривать с Западом в самые критические для страны моменты, актуальны и по нынешним временам.