САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Шахматово (Блок). Прекрасная дама по имени Люба

«Поэты и музы» — межмузейный проект, подготовленный Государственным музеем А.С. Пушкина в содружестве с Ассоциацией литературных музеев России, в котором приняли участие 53 музея из 26 регионов

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Музой» принято метафорически обозначать источник вдохновения, креативное начало творчества. Которое издавна принято персонифицировать в виде прекрасной девушки – идеальной возлюбленной поэта. Но на практике отношения поэта и музы бывали разными. Какими именно – рассказывают семь литературных музеев, распределённых по всей нашей стране, от Ярославской и Московской областей до Красноярска и Крыма.

Роман и брак Александра Блока и Любови Менделеевой - совершеннейшее воспроизведение сто лет спустя описанного Пушкиным романа Владимира Ленского и Ольги Лариной. Тоже милая русская барышня и "полурусский сосед", знакомый ей с детства по невинным летним забавам и любительским театральным постановкам. К тому же - тоже восторженный поэт, поющий "нечто" и "туманну даль", и норовящий возвести реальную, вполне здравомысленную девушку в некий мистический символ. Но за сто лет некоторое смягчение нравов всё-таки произошло. У Пушкина высосанное юным поэтом из пальца соперничество с ближайшим другом из-за женщины привело к трагедии. В жизни реально имевший место треугольник Александр Блок - Любовь Блок - Андрей Белый не привел к трагедии - но доставил его участникам много страданий.

  • Видео предоставлено: Государственным мемориальным музеем-заповедником
  • Д.И. Менделеева и А.А. Блока - усадьба Шахматово.