САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Басинский: Праздники нужны всегда, тем более такие, которые объединяют людей на почве культуры

16 и 17 июля Тверь стала поэтической столицей России: здесь прошли "Дементьев-фест" и Всероссийский слет молодых поэтов "Зеленый листок"

В Твери прошел 'Дементьев-фест' / tvernews.ru
В Твери прошел 'Дементьев-фест' / tvernews.ru

Текст: Павел Басинский (писатель) / РГ

Летние региональные фестивали уже стали доброй традицией. Те, кто считает, что во время суровых испытаний такие праздники не нужны, на мой взгляд, ошибаются. Праздники нужны всегда, тем более такие, которые объединяют людей на почве культуры. Для жителей региональных городов России они особенно важны, потому что, не будем лукавить, основные культурные силы сосредоточены в Москве и Петербурге, куда доехать даже из ближних городов - это все-таки проблема.

Недавно в Ясной Поляне завершился Шестой театральный фестиваль на открытом воздухе "Толстой", где прямо в лесу на поляне был показан грандиозный 5-часовой спектакль Театра им. Вахтангова "Война и мир". Загляните в интернет: в социальных сетях безумное количество восторженных откликов зрителей, а их на фестивале было порядка пяти тысяч. И это не просто ахи и охи, это внятные и развернутые отзывы, содержательности которых может позавидовать даже профессиональная критика.

А 16 и 17 июля уже Тверь вновь стала поэтической столицей России. В эти дни здесь прошли "Дементьев-фест" и традиционный Всероссийский слет молодых поэтов "Зеленый листок".

Мастер-классы для молодых поэтов провели мэтры Литературного института им. А.М. Горького и ведущие писатели России - прозаик и поэт Юрий Поляков, писатель, литературный критик, составитель множества антологий русской, советской и современной поэзии Геннадий Красников, ректор Литературного института Алексей Варламов, поэт Марина Кудимова.

Праздничные события были приурочены ко дню рождения поэта Андрея Дементьева. Именно он был инициатором создания слета для молодых поэтов и стоял у истоков поэтического конкурса "Зеленый листок". Андрей Дмитриевич всегда поощрял талантливую молодежь, способствовал публикациям начинающих авторов, в том числе работая главным редактором в журнале "Юность".

Этим летом в слете приняли участие стихотворцы из Москвы и Санкт-Петербурга, Твери и Тулы, Северодвинска, Старого Оскола, Кемерова, Махачкалы и других городов.

Открытие слета прошло на набережной Степана Разина у памятника Андрею Дементьеву. Здесь звучали стихи молодых авторов и поэзия Андрея Дмитриевича в исполнении знаменитых артистов - Валерия Баринова, Максима Аверина, Дмитрия Харатьяна, Евгения Павлова. Евгений Павлов - молодой актер, который исполнил роль Андрея Вознесенского в фильме "Таинственная страсть". Он удивительно похож на него внешне и замечательно точно передает его манеру исполнения стихов.

На следующий день в Доме поэзии были названы имена победителей VI Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зеленый листок". Стихи лучших авторов выйдут в сборнике с одноименным названием.

Но, конечно, самым ярким событием праздника стал "Дементьев-фест" на площади Славы. Концерт под названием "Мир держится на добрых людях" состоялся 16 июля. Звучали не только стихи Андрея Дмитриевича, но и его друзей - знаменитых поэтов-шестидесятников.

Ведущие концерта народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженный артист России Максим Аверин создали праздничную атмосферу и украсили этот вечер. В гостях у Дома поэзии также были народные артисты России - Олег Погудин, Дмитрий Харатьян, Валерий Баринов и народный артист РСФСР Лев Лещенко, участник проекта Первого канала "Три аккорда" Ярослав Сумишевский, финалисты и победители шоу "Голос" и другие звезды нашей эстрады. Поэзия и музыка стали одним целым в дни проведения фестиваля.

- Андрей Дмитриевич Дементьев - знаковая фигура. Помимо своей высокой поэзии он много сделал дел для людей, в том числе для жителей Твери. Отрадно, что именно здесь так широко отмечают день рождения такого большого поэта. Когда-то в конце 80-х в основном в Твери снималась первая часть "Гардемаринов", конечно, для нас это знаковое место. Та энергетика, которая есть в вашем городе, дорогого стоит. Сегодня для меня великая честь прочитать именно в Твери стихи Андрея Дмитриевича, - отметил Дмитрий Харатьян.

Дмитрий Харатьян. Фото: пресс-служба областного правительства / vedtver.ru

И вот что важно. В Твери повторилась та же ситуация, что была в Ясной Поляне. Люди, пришедшие на концерт, не только сидели (мест на всех не хватило). Они стояли, пели вместе с артистами и даже танцевали. Это еще раз говорит о том, что люди скучают по культурным праздникам.

В первый день фестиваля также состоялось награждение премией Андрея Дементьева за вклад в современную русскую поэзию Геннадия Красникова. Я давно слежу за этим поэтом и очень люблю его стихи, в которых гражданские мотивы органично соединяются с самым высоким лиризмом и тонкой интимной интонацией. Но Геннадий Красников не только пишет замечательные стихи. В свое время вместе с Николаем Старшиновым, одним из лучших наших поэтов Великой Отечественной войны, он редактировал альманах "Поэзия", который внес существенный вклад в современную поэзию. В 2005 году Геннадий Красников составил потрясающую антологию в двух томах "Стихи о войне", а до этого он вместе с поэтом Владимиром Костровым выпустил наиболее полную антологию "Русская поэзия. ХХ век", куда вошли стихотворения более 700 поэтов. Так что премию за вклад в современную поэзию присудили ему вполне заслуженно.

Победителями конкурса "Зеленый листок" в этом году стали: 1-е место - Айшат Останбекова (Махачкала); 2-е место - Елизавета Евстигнеева (Москва); 3-е место - Алиса Королева (Тверь).

Летние фестивали нужны. Особенно в то время, когда проводить свои отпуска вне своих городов стало проблематично. Людям очень нужны праздники. А если праздники совмещены с важными культурными событиями на федеральном уровне, то это замечательно!

Фото: tverweek.com

rg.ru