САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Центральная городская детская библиотека в Перми получила имя Владимира Воробьева

С этим новым наименованием учреждение распахнуло двери для своих юных читателей в статусе модельного

Фото пресс-службы администрации города Перми
Фото пресс-службы администрации города Перми

Текст: Игорь Карнаухов

Кроме обновленного и пополненного книжного фонда, теперь в распоряжении посетителей библиотеки, например, есть коворкинг-пространство, в котором нескучно будет выполнять домашнее задание. В медиазале ребята смогут учиться компьютерной анимации, 3D-моделированию и другим востребованным навыкам. Зал для интеллектуальных игр пригоден для творческих лабораторий, здесь семейные клубы могут собраться на свои заседания. В игровой комнате, предназначенной для самых маленьких посетителей, устроен интерактивный пол.

С переходом главной городской детской библиотеки в разряд модельных общее количество книгохранилищ нового поколения в миллионном городе на Западном Урале дошло до восьми.

Владимир Воробьёв (1916–1992), уроженец Самары, до Великой Отечественной учился в Пятигорском медицинском институте, работал на туляремийной станции лаборантом. В 1943 году добровольцем отправился на фронт, служил в артиллерии. За мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, заслужил орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и шесть медалей. Демобилизован после серьезного ранения.

В Молотове (Перми) жил с 1949 года, тогда же опубликовал свой первый рассказ. Делая шаги в литературе, работал на строительстве Камской ГЭС, трудился механиком, электриком, преподавал в школе, служил методистом управления культуры, подвизался в областной газете и на радио как внештатный автор… В 1963 году был принят в Союз писателей СССР.

В последние годы творчество пермского писателя вызывает всё больше интереса в связи с выходом на экраны мультсериала «Капризка» (2021), снятого по мотивам самой известной и популярной его повести. Неопрятный человечек ростом с кошку и со злыми глазками, подначивавший детей проказничать и не слушаться взрослых, впервые шагнул к читателям со страниц книжки, выпущенной Пермским издательством в 1960 году. В 1968-м дополненная и переработанная повесть вышла под названием «Капризка – вождь ничевоков», и в такой редакции заняла свое место в золотом фонде отечественной детской литературы.

Между тем, перу Воробьёва принадлежат ещё десятки литературных сказок и рассказов: «Как Дед Мороз парад принимал» (1964), «Как кот Васька в третий класс перешел» (1965), «Солнцева сестра» (1971) и другие, – наследие прозаика составляет около тридцати книг. Общий их тираж перевалил за два с половиной миллиона экземпляров.

Тем же приказом по Объединению муниципальных библиотек, которым учреждению присуждено имя Владимира Ивановича и с которым теперь оно войдет во все путеводители по городу, ему рекомендовано сосредоточить у себя и усилить работу по изучению и пропаганде творчества Воробьёва.

В 2016 году в ознаменование столетия со дня рождения прозаика на городской эспланаде уложена именная плита его памяти.