САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

У «Академии вампиров» появится новая экранизация

15 сентября начнется показ американского фантастического сериала, в основе которого лежат романы Ришель Мид

Текст: Дмитрий Сосновский

Текущий фэнтезийный бум на телевидении затрагивает не только классические образцы жанра, но и вампирскую тематику – и за рубежом, и в России. Пока у нас готовятся к выходу продолжения «Вампиров средней полосы», американские стриминговые сервисы один за другим выкапывают недавние бестселлеры в жанре городского фэнтези, напичканные вамповской романтикой.

На очереди – цикл писательницы Ришель Мид «Академия вампиров», который превратится в сериал усилиями онлайн-кинотеатра Peacock. Кстати, первую попытку перенести «Академию» на экраны предпринял режиссёр «Дрянных девчонок» и второго «Плохого Санты» Марк Уотерс ещё в 2014-м. Это был полнометражный фильм, а одну из заметных ролей сыграл Данила Козловский. Лента в прокате с треском провалилась, но кого это когда останавливало? Так что встречаем 15 сентября новый вариант «Академии».

Сюжет разворачивается в современных США, где существует своего рода «вампирский Хогвартс», в то время как в мире бушуют жесткие войны между двумя группировками упырей – стригоев и мороев (забавно, что в Румынии, из фольклора которой Мид выудила эти слова, они зачастую являются синонимами). Также в сюжете фигурируют «дампиры» - полукровки типа марвеловского Блэйда.

Разумеется, важной частью повествования является любовная линия, и Ришель всегда особо подчёркивает: про «Сумерки» Стефани Майер, стартовавшие на пару лет раньше первой книги «Академии», она ничего не знала.

Главные роли в сериале исполнили Сиси Стрингер и Даниэла Ньевес. Сервис Peacock уже представил трейлер проекта.