САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фэнтези, затянувшаяся антиутопия и бесконечная мелодрама: трейлеры недели

Главные трейлеры экранизаций уходящей недели

Главные трейлеры экранизаций уходящей недели / kinopoisk.ru
Главные трейлеры экранизаций уходящей недели / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

На этой неделе свет увидело несколько видеороликов, анонсирующих выход проектов по мотивам книг. Среди них – сразу две ожидаемые фэнтезийных премьеры.

«Властелин колец: Кольца власти»

Сериал Amazon с беспрецедентным миллиардным бюджетом, получивший в русском переводе особенно комичное, дважды тавтологичное название, фанаты Дж.Р.Р. Толкина ждут с противоречивыми чувствами: с одной стороны - сгорая от нетерпения, с другой – опасаясь, что циничные конъюнктурщики из крупного стримингового сервиса всё испортят. Такая ситуация типична для адаптации наследия любого автора с большой фан-базой (а уж у Профессора она ух какая), но здесь есть дополнительный фактор, вызывающий беспокойство поклонников. Он, впрочем, уже не нов и попортил крови читателям Анджея Сапковского, Роберта Джордана, а в скором времени заставит понервничать и ценителей мира Льда и Пламени Джорджа Мартина. Речь, как вы уже наверняка догадались, о т.н. «слепом кастинге», хаотично наделяющем самых неожиданных персонажей непривычными расовыми признаками. В «Кольцах власти» этот «прогрессивный» инструмент задействован на полную катушку, о чём свидетельствовали и многочисленные кадры, и первый трейлер, спровоцировавший стихийный флэшмоб толкинистов, сразу заклеймивших создателей сериала абсолютным злом. Между тем выход свежего ролика, которому предшествовали пиратские «сливы» региональных тизеров, заставил многих из них признать: визуальная и музыкальная сторона выглядит и звучит более чем эффектно. Что, однако, двойственность чувств в ожидании премьеры 2 сентября только усиливает.

«Сердце пармы»

Позиционирующийся как «историческое фэнтези» потенциальный отечественный блокбастер на самом деле к этому жанру относится косвенно – если, конечно, он действительно близок к оригинальному тексту Алексея Иванова, где редкие «фэнтезийные» элементы лишь отражали специфику мифологического пространства, в котором жили герои. Так или иначе, эпичный во всех смыслах долгострой наконец приближается к зрителю – старт проката намечен на 6 октября. За долгие годы, миновавшие с момента возникновения идеи перенести непростой исторический роман об освоении русскими Великой Перми в XV веке, проект успел закрыться, возродиться из пепла и сменить команду (включая режиссёра - вместо Сергея Бодрова-старшего ленту в итоге снимал Антон Мегердичев). Трейлер показывает товар лицом: масштабные съёмки, динамичные батальные сцены, опрятная картинка. Плюс - мощный актёрский состав (Александр Кузнецов, Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Виталий Кищенко, Фёдор Бондарчук, Роза Хайруллина, Елена Панова, Александр Горбатов и другие). Есть основания робко надеяться, что выйдет лучше, чем попытка экранизировать другой эпос Иванова – «Тобол» . Тот, в отличие от адаптаций прочих - более «современных» - книг писателя («Географ глобус пропил», «Ненастье», «Пищеблок»), получился во всех отношениях провальным: сам Иванов и вовсе потребовал убрать из титров своё имя.

«Рассказ служанки»

Для кого-то это, возможно, станет новостью, но сериал по мотивам романа Маргарет Этвуд всё ещё выходит. Экранизацией в его нынешнем состоянии проект Hulu уже, конечно, назвать трудно – первый сезон завершился примерно там же, где и текст книги, после чего сюжет отправился в свободное плавание по фантазии шоураннеров. Несмотря на стремительное снижение зрительского интереса (первый сезон в своё время произвёл фурор, собрав кучу призов, но на этом всё и закончилось), 15 сентября стартует аж пятый сезон. Как видим, главная героиня прочно осела в демократической Канаде, но и там до неё добирается родной женоненавистнический Галаад, построенный на руинах бывших США. Оголтелая мизогиния, эстетичные до вычурности кадры и, разумеется, крупные планы лица Элизабет Мосс в широком ассортименте – все главные атрибуты «Рассказа служанки» на месте - для тех, кто всё ещё по каким-то причинам готов наблюдать за этим давно и изрядно затянувшимся зрелищем.

«После. Долго и счастливо»

Ещё труднее поверить в существование крепкого ядра фанатов у франшизы, порождённой графоманским зудом блогерши Анны Тодд. Тем не менее оно действительно есть – вот уже четвёртая часть сопливой франшизы об интимных отношениях двух подростков-переростков выходит на российские большие экраны – нас не спас даже бойкот в отношении РФ, объявленный большинством голливудских киностудий. О том, что собой представляет «После», можно прочитать в нашей рецензии на предыдущий фильм . Будьте осторожны: в кино – с 25 августа.