САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Московском Политехе обсудят книги будущего

Международная научно-практическая конференция пройдет 24-26 августа, регистрация пока открыта

Фото: логотип конференции
Фото: логотип конференции

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 24 по 26 августа в Московском политехническом университете пройдет международная научно-практическая конференция «Книга будущего» в очном и онлайн-формате. 

На базе вуза встретятся лидеры книжной индустрии России и зарубежных стран, ученые, молодые исследователи и студенческие проектные команды. На форуме они обсудят актуальные вопросы отрасли: какими должны быть книга и издатель будущего, как меняются читательские предпочтения молодежной аудитории в XXI веке, как правильно реагировать на эти изменения.

По словам организаторов, задачей международной конференции является изучение реперных точек и механизмов инновационных изменений, которые завтра будут определять лицо книжной индустрии.

«Особое внимание участники конференции уделят гуманистическим ценностям, заложенным в основе книги и книжной культуры. Ведь именно книга является важнейшей объединяющей силой, основой межкультурного взаимодействия народов, стран, континентов», — отмечают организаторы. 

Темы, которые будут обсуждаться на конференции: «Читатель будущего», «Книжный контент и его вариативность. Роль книги в будущем», «Технологии в будущем», «Маркетинг – королева будущего», «Дистрибуция и инфраструктура книги будущего», «Профессии будущего», «Книга будущего. Молодежная секция – проектный интенсив».

Участники смогут узнать про новые способы чтения, психологию и типологию читателей, монетизацию книжного контента, технологии продвижения интернет-бизнеса, продвижение книг в социальных сетях, будущее книжных магазинов, а также получить ответы на многие актуальные вопросы книжной отрасли. 

Задачи молодежной секции – проектного интенсива: разработка концепции книги будущего, концепции инфраструктуры чтения и маркетинговых коммуникаций книжной индустрии будущего.

Результаты конференции станут основой проекта стратегического академического лидерства в издательской индустрии, ее доклады войдут в коллективную монографию.

Регистрация для очного участия по ссылке: иностранных граждан до 10 августа; российских граждан до 15 августа. Регистрация для участия онлайн – до 20 августа. Сбор материалов по e-mail: knigabook2022@mail.ru (презентации и тезисы докладов – до 15 августа, статьи и тезисы для сборников – до 1 сентября).

Организаторами конференции, помимо Московского политеха, выступают Российский книжный союз, издательство «Эксмо», журнал «Книжная индустрия», журнал «Университетская книга».

Место проведения конференции: очно – Москва, ул. Павла Корчагина, 22, онлайн – Zoom для докладчиков, YouTube для зрителей.