САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Школьные годы чудесные – глазами пяти авторов young adult

Почему этот жанр сейчас в тренде? Объясняет на примерах Стефания Данилова

Обложки с сайтов издательств
Обложки с сайтов издательств

Текст: Стефания Данилова

Дословный перевод, «молодежная проза», не раскрывает весь букет смыслов, которые заложены в английском определении young adult. Это не жанровое определение. Авторы YA пользуются любыми художественными средствами, от реализма до антиутопии и фэнтези. Главное другое.

Young adult – это литература о становлении личности. Каждый из нас недопрожил что-то, будучи юным: это время йейтсовских грёз и пробы крыла. И такие книги помогают пройти вторичную социализацию до конца и понять нечто большее о себе и о мире, в котором мы живём. Даже если действие книги происходит в совершенно иной реальности. «Год Литературы» делится пятью книгами, герои которых стали друзьями внутреннего подростка вашего корреспондента. Поскольку близится первосентябрьская суматоха, действие наших книг будет происходить в школьные годы чудесные. И немного студенческие.

Юлия Лим, «Раздолбай»

М.: АСТ, 2021 г.

Трагедия разыгралась в провинциальном городке: ученик старших классов покончил с собой. Подозрения падают на местного хулигана Рому, потому что он был последним, кто видел погибшего. Лучший друг суицидента, Демьян, не находит себе места и винит себя в его смерти. К тому же на него обрушиваются и другие проблемы: девушка «выросла» из отношений с ним, а подруга детства отказывается от еды. А молодую учительницу Светлану назначают классным руководителем в том самом классе, где учатся все герои, и она пытается разобраться в происходящем. Сможет ли Рома доказать свою невиновность, Демьян – избавиться от чувства вины, а Светлана – помочь всему классу пережить произошедшее и завоевать доверие ребят?

Эта книга идеально подойдет любому, для кого школа была не самым добрым местом на Земле.

Али Хейзелвуд, «Гипотеза любви»

Перевод с англ. Н. Болдыревой. М.: МИФ, 2021 г.

Этот международный бестселлер может отлично скрасить ваш август, побуждая и посмеяться, и посочувствовать героям. Действие разворачивается в одном из топовых американских вузов – Стэнфорде. Молодой аспирантке Оливии приходится непросто: мизерная стипендия, неполадки с работой, мучительный комплекс самозванца. Чтобы «держать марку» перед сокурсниками, Оливия целует первого попавшегося мужчину на их глазах. Им оказывается молодой ученый, доктор Карлсен. И вот, из факультетских сплетен и слухов рождается фейковый роман, который оба договариваются изображать на публику. Оливия не знает, что делать: у Карлсена не самая лучшая репутация. К чему приведет этот роковой поцелуй?

Для тех, кто сам учится в аспирантуре, эта книга станет настоящей отдушиной, ведь в жизни такие случаи редки.

Татьяна Богатырёва, «Загадай желание вчера»

М.: Т8, 2018 г.

Детство кончилось, а взрослая жизнь еще не началась. Соня не понимает, как ей быть. Мир становится шатким, мечты не превращаются в чёткие планы, как тыквы – в кареты. Как наладить отношения с родными и близкими, когда они пошатнулись с самой собой? Девочка, становящаяся девушкой, успевает натворить множество ошибок, рискующих стать непоправимыми. Успеют ли друзья, которые не отвернулись от нее, подсказать, где она неправа и можно ли что-то исправить?

Эта книга может стать карманным курсом психотерапии для всех подростков, уверенных, что родители их больше не любят. Да чего греха таить, и «детей за 20» сюжет способен удивить. Вместе с Соней читатель сможет закончить многие трансформации и закрыть гештальты, заявившие о себе ещё в переходном периоде.

Мария Гурова, «Ежевика в долине»

ЛитРес. Самиздат. — 120 с., 2022 г.

Что волнует любого подростка? Тристана Трувера, послушника ордена Пальеров, беспокоит его предназначение. Всю жизнь он готовился к посвящению в рыцари, но встретил в лесу фею, в которую влюбился с первого взгляда. Как выбрать между любовью и долгом, особенно когда над миром нависла угроза Великой войны? Юноше предстоит решить: идти ли ему по пути героя или позволить себе счастливую жизнь с возлюбленной. Но есть еще одно обстоятельство, о котором Тристан узнает перед выпуском из школы…

Это история о выборе, о дружбе, любви и желании быть нужным в мире, где винтовки, танки и самолёты пришли на смену мечам и щитам.

Кира Грозная, «Озябнуть в Зимбабве»

СПб.: Лимбус-Пресс, 2021 г.

Таня растёт в затерянном посёлке у Иссык-Куля. Это мир, не предназначенный для детей, поэтому они подстраивают его под себя как умеют. Страх порки меркнет перед страхом получить записку от друга «ты предатель», поэтому любым шалостям нужно говорить «да»: прыгать с товарняка, поджигать ялы, идти по трубе над ледяной рекой…

Это книга о детстве, которое дети делают своими руками, если им не мешать. Из этой книги вы узнаете, какие наказания действительно внушают детям благоговейный ужас, а страх перед какими будет лишь разыгран. Какими матерью, отцом и учителем нужно быть, чтобы вызвать безоговорочное доверие детей и действительно научить их чему-то. Все, кто в детстве был предоставлен самим себе и не понимал, зачем нужны непонятные правила, эта книга для вас.