САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Комиксы о Петре I

Публикуем работу одного из лауреатов конкурса исторического комикса «Медный всадник»

Комикс предоставлен организаторами конкурса
Комикс предоставлен организаторами конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

Этим летом исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Алексеевича Романова, которого куда чаще называют просто Петром Первым. Специально к юбилею первого русского императора Центр рисованных историй Российской государственной библиотека для молодёжи провел Всероссийский молодёжный конкурс исторического комикса «Медный всадник».

Ребята были вольны по-разному выражать свое отношение к Петру и его эпохе. Рисованные истории могли основываться на реальных исторических фактах, быть созданы по мотивам литературных произведений о Петре I, а то и вовсе делать императора героем вымышленных историй. Потому и комиксы победителей оказались совершенно непохожими друг на друга: были и уморительные истории в духе интернет-мемов, и вот такие серьезные работы, как у Анастасии Таекиной из Пензы. Который мы и предлагаем вам поразглядывать.

Подробнее узнать о конкурсе из уст его организатора Александра Кунина, руководителя Центра рисованных историй РГБМ, и о работах остальных лауреатов вы можете из этого видео.