САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги об августе

Идеальные произведения для чтения в августе, ведь действие в них разворачивается как раз в этом заключительном летнем месяце

Клод Моне «Конец лета»
Клод Моне «Конец лета»

Текст: Людмила Прохорова

Что почитать в августе? Кроме давно запланированной к прочтению классики и самых ярких новинок сезона, советуем обратить внимание на книги, в названии которых как раз упоминается этот последний летний месяц. В нашем топ-10 «августовских» произведений есть тексты на любой вкус и цвет: от книг, для которых лучше всего подойдут вдумчивые дождливые вечера, до необременительного чтения в полуденный зной.

1. Уильям Фолкнер. «Свет в августе» (в оригинале Light in August)

Написанный в 1932 году роман Уильяма Фолкнера «Свет в августе» принадлежит к так называемому Йокнапатофскому циклу и считается одним из лучших произведений нобелевского лауреата.

Незатейливая история девушки из южной глуши, бросившего ее соблазнителя, опального священника-расстриги и нелюдимого чужака смешанной крови под пером Фолкнера превращается в трагическую сагу об американском Юге, сочетающую в себе модернизм и «южную готику». Как гласит аннотация издательства АСТ, эта книга «о Юге, где хранятся мрачные семейные секреты, процветают расизм и жестокость, а любовь и ненависть достигают античного масштаба».

2. Александр Солженицын. «Август Четырнадцатого»

Этот роман, как и предыдущий, тоже является частью цикла. Он занимает более 800 страниц и представляет собой начало «повествования в отмеренных сроках» (так определил жанр сам писатель) «Красное колесо». Продолжение романа под названием «Октябрь Шестнадцатого» было написано автором только через десять лет после первой части.

«Август Четырнадцатого» — это смесь художественного вымысла и повествовательной историографии. В центре повествования — поражение войск Русской императорской армии в битве при Танненберге в Восточной Пруссии.

3. Барбара Такман. «Августовские пушки» (в оригинале The Guns of August)

Научно-популярное историческое произведение Барбары Такман повествует о предпосылках и первом месяце Первой мировой войны. Кстати, в Великобритании оно вышло под заглавием «Август 1914», что перекликается с названием книги Александра Солженицына.

После вступительных разделов Такман в деталях описывает развертывание конфликта. Она сосредотачивается на военной истории стран — участниц Первой мировой войны, прежде всего великих держав. «Августовские пушки» описывают ранний этап войны до начала битвы на Марне: планы, стратегии, события, международные настроения до и во время войны.

Кстати, в 1963 году Барбара Такман получила Пулитцеровскую премию за документальное прозаическое произведение.

4. Владимир Богомолов. «В августе сорок четвертого»

И вновь август, и вновь указание на год. Хотя чаще это произведение Владимира Богомолова можно встретить под названием «Момент истины».

Действие романа происходит в августе 1944 года на недавно освобожденной советскими войсками территории Белорусской ССР. В прифронтовой полосе двух советских фронтов выходит в эфир неизвестный радиопередатчик. Расшифровка шифрограмм приводит к выводу, что в тылу действует высококвалифицированная группа вражеских агентов, которая добывает для германского командования ценную разведывательную информацию...

В основу романа положены подлинные события, отраженные в официальных документах того времени.

5. Хорхе Ибаргуэнгойтиа. «Августовские молнии» (в оригинале Los relámpagos de agosto)

Сатирическая повесть мексиканского писателя Xорхе Ибаргуэнгойтиа «Августовские молнии» получила премию на латиноамериканском конкурсе «Каса де лас Америкас». Мишенью своей сатиры автор избрал политических проходимцев и авантюристов, которые под прикрытием громких фраз о свободе и справедливости пытаются присвоить себе завоевания мексиканской революции 1910-1917 годов.

Действующие лица и события выдуманы писателем, но основаны на подлинной истории, полны политических намеков и отражают смысл и характер военных переворотов в Мексике и других странах Латинской Америки. Написанные от имени генерала — участника позорно провалившегося блиц-мятежа — воспоминания звучат саморазоблачением реакционной военщины.

6. Акилле Кампаниле. «В августе жену знать не желаю» (в оригинале Agosto, moglie mia non-ti conosco)

Роман «В августе жену знать не желаю» повествует о перипетиях группы пассажиров парохода «Эстелла». Во время кораблекрушения возле оживленного морского курорта из-за ошибки капитана пассажиры и матросы надевают пояса верности вместо обычных спасательных жилетов. Всем потерпевшим удается добраться до ближайшего берега живыми, но все ключи от их поясов целомудрия оказались в море...

Работы итальянского прозаика и драматурга Акилле Кампаниле (1900-1977) популярны на родине, их охотно ставят в театре, но его парадоксальная проза известна российскому читателю лишь несколькими произведениями. Сюжеты Кампаниле нельзя назвать реалистичными, а действия персонажей далеко не всегда подчиняются логике и здравому смыслу. Часто мотивацию его героев иначе как идиотской и не назовешь. Но тем интереснее. И смешнее.

7. Трейси Леттс. «Август: графство Осейдж» (в оригинале August: Osage County)

Трагикомичная пьеса американского сценариста, драматурга и актера Трейси Леттса, за которую в 2008 году он получил Пулитцеровскую премию. В 2013 году на экраны вышла одноименная экранизация пьесы «Август: графство Осейдж» режиссера Джона Уэллса.

В центре сюжета — история американской семьи, которая впервые после долгого времени собирается в Оклахоме. Три поколения, 13 судеб. Исчезновение одного родственника открывает двери в темное прошлое. И жизнь переворачивается, когда раскрываются тщательно хранимые секреты, а люди вспоминают давно разбитые мечты.

8. Сергей Иванов. «Июнь, июль, август»

Много лет назад один человек в своих мечтах «…придумал лагерь, из которого никому не захочется уезжать, в котором… нет, вовсе не бесконечное веселье (оно тоже, поверьте мне, скука), — в котором ты должен чувствовать себя свободным среди свободных, и смелым среди смелых, и честным среди честных, в котором многое разрешается человеку. И не разрешается только одно: вести себя низко!» Именно в этот лагерь «Маяк» и приехал Лёня Осипов. Ему так хотелось провести лето на даче, на станции Клязьма, где у него много друзей. Но родителям летний отпуск выпал в одно и то же время, и предприятие выделило им путевки в санаторий. Лёня же должен был провести одну смену в лагере. Это ему совершенно не нравилось. Не понравился ему и сам «Маяк», и ребята его отряда. Он никогда не был в пионерском лагере, а потому всё для него было вновь. Но постепенно он начинает ближе узнавать ребят из отряда, меняется и его отношение ко всему происходящему. И не только его личное отношение: каждый из ребят открывает для себя что-то такое, что прежде не казалось важным, на что не обращал внимания. Наверное, это и значит — взрослеть!…

«Июнь, июль, август» — это повесть о трех сменах в пионерском лагере, об изменении приоритетов и жизненных ценностей подростка. Каждая глава повести — история об одном из персонажей или каком-то событии лета.

9. Габриэль Гарсиа Маркес. «Августовские страхи» (оригинальное название Espantos de agosto)

Рассказ входит в сборник «Двенадцать рассказов-странников» (Doce cuentos peregrinos), над которыми Маркес работал восемнадцать лет. Сборник увидел свет в 1992 году, при этом рассказ «Августовские страхи» был написан в 1980-м.

Этот сборник о людях, которые приносят в добровольное (или не очень) изгнание привычное ощущение жизни в центре магических, сюрреалистических событий — и невольно заражают им окружающих. Двенадцать коротких историй о латиноамериканцах в Европе. В рассказе «Августовские страхи» действие, например, разворачивается в Италии:

  • «Мы приехали в Ареццо незадолго до полудня и потеряли больше двух часов, разыскивая замок эпохи Возрождения, который венесуэльский писатель Мигель Отеро Сильва купил в идиллическом уголке тосканской долины. Было воскресенье начала августа, жаркого и шумного, и нелегко было на забитых туристами улицах найти кого-то, кто бы хоть что-то знал. После многочисленных безуспешных попыток мы снова сели в машину, выехали из города по дороге, по обе стороны которой росли кипарисы, но не было никаких дорожных указателей, и тут-то старуха, пасшая гусей, совершенно точно указала нам, где находится замок. А прощаясь, спросила, собираемся ли мы там ночевать, и мы ответили, что едем туда только пообедать.
  • — Так-то лучше, — сказала она, — в том доме привидения».

10. Дина Рубина. «На исходе августа»

В одноименный сборник, вышедший в издательстве «Эксмо» в 2014 году, входит несколько очерков и эссе. Впервые же очерк «На исходе августа» был опубликован в шестом номере журнала «Знамя» за 2005 год.

Как пишет в отзывах к сборнику на сайте MyBook пользователь Marshanya: «Сборник этот — просто заметки из жизни, выхваченные моменты, зарисовки — идеальный способ поднять настроение, разобрать его на цитаты, отметить для себя два десятка метких словечек и просто отдохнуть. И очень правильно жанр этой книги определен как "свободный треп", обо всем сразу, с чисто женскими переходами от одного к другому без долгих вступлений и предисловий». В общем, то, что нужно для лета. Пусть даже и для его конца.