САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо снова поработают вместе

Оскароносные режиссер и актер берутся за два совместных проекта, в одном из которых может поучаствовать Киану Ривз

wikipedia.org
wikipedia.org

Текст: Дмитрий Сосновский

Известный канадский актёр, всеобщий любимец Киану Ривз может впервые сыграть главную роль в телесериале.

Как сообщает Deadline, речь идёт о многосерийном проекте «Дьявол в белом городе», который расскажет кровавую историю Генри Холмса, считающегося первым зафиксированным серийным убийцей.

Продюсерами выступят не кто-нибудь, а Мартин Скорсезе и его постоянный партнёр последних лет Леонардо Ди Каприо. Причём именно компания Лео выкупила права на бестселлер 2003 года писателя Эрика Ларсона «Дьявол в белом городе. История серийного маньяка Холмса». Это – документальный триллер, изложенный в беллетризованной форме и с успехом продававшийся во многих странах мира, включая Россию – текст был переведён на русский.

Ранее сообщалось, что Ди Каприо сам собирался исполнить роль Холмса. Что всё ещё исключать нельзя: в центре сюжета, помимо антагониста, оказывается Дэниел Бернхэм – архитектор Всемирной Колумбовой выставки, проходившей в 1893 году в Чикаго. И кого из них планируют доверить воплотить Киану, пока неясно.

Холмс – один из самых страшных и загадочных злодеев в истории. До того, как стать убийцей, он, будучи дипломированным врачом, придумал жутковатую жульническую схему: инсценировал инциденты с уже похищенными трупами, а после получал за них страховки по липовым документам (кроме того, он был несколько раз женат, не расторгнув прежние браки – и жён он, кстати, тоже не жалел).

Впоследствии свою склонность к мошенничеству Холмс приспособил к патологической жестокости и желанию убивать: за своих жертв он также получал страховые выплаты. Ко Всемирной выставке Холмс на основе аптеки, которой преступно завладел, и близлежащих зданий выстроил гостиницу. Её сразу окрестили «Замком». Там душегуб создал целый конспиративный лабиринт и устроил настоящую лабораторию всевозможных пыток и казней самого широкого спектра – от ядов и газов до печей и дыбы.

Когда Холмса раскрыли, повидавшие на своём веку многое полицейские были в ужасе от обнаруженного в «Замке». Фигура убийцы тем временем продолжала обрастать мифами и легендами – ходили даже слухи, будто ему удалось избежать смертной казни и сбежать, однако позднее экспертиза их опровергла: Холмс действительно был повешен в 1986 году в возрасте 34 лет. Он признался в 27 убийствах, но точное число жертв изувера неизвестна. Разброс называемых цифр весьма велик – от 20 до 250 человек.

Само собой, настолько инфернальный образ не может не фигурировать во множестве произведений массовой культуры. В частности, Холмс или основанные на нём персонажи появляются или упоминаются в популярных сериалах «Американская история ужасов», «Сверхъестественное», «Шерлок», «Вне времени» и других, а также в ряде хорроров и тематических документалках. Однако полноценный художественный фильм, претендующий на близость к реальным событиям, мы увидим впервые.

Шоураннером и сценаристом долгостроя к этому моменту является Сэм Шоу, работавший на «Касл-Роком». Режиссёр – Тодд Филд, снимавший «Байки из склепа». Сериал выйдет в онлайн-сервисе Hulu, дата релиза пока не объявлена.

Тем временем Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо продолжают продуктивно и с видимым удовольствием сотрудничать. Помимо продюсерской деятельности, они не забывают и о своих основных амплуа: Лео вновь блеснёт своим актёрским талантом в картине, которую поставит 79-летний мэтр.

Их многоожидаемый триллер-вестерн «Убийцы цветочной луны», снятый по роману Дэвида Гранна «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь», мир увидит только в следующем году, а звёздному творческому дуэту уже не терпится взяться за новый проект. Как сообщает Deadline, им станет фильм «Пари» (The Wager), основанный на книге того же автора «Пари: История о кораблекрушении, мятеже и убийстве» (The Wager: A Tale of Shipwreck, Mutiny, and Murder). Она выйдет в 2023-м, но компания Apple уже подписалась на экранную адаптацию.

В работе Гранна, написанной в жанре исторический нон-фикшн, рассказывается реальный случай, произошедший в сороковых годах XVIII века у берегов Патагонии (регион в Латинской Америке, расположенный на территориях Аргентины и Чили). Выжившим в катастрофе тогда пришлось столкнуться не только с тяжёлыми испытаниями и дикими условиями, но и, как это обычно бывает, с нелицеприятными проявлениями человеческой природы. Что в конце концов привело к конфликту и кровопролитию. Британскому Адмиралтейству тогда пришлось проводить специальное расследование, чтобы выяснить детали произошедшего: уцелевшие были разделены на группировки и давали противоречивые показания, обвиняя друг друга и выгораживая свою сторону.

Помимо Ди Каприо в фильме сыграет ещё один любимчик Скорсезе – его старинный друг Роберт Де Ниро, появлявшийся у Мартина в десятке фильмов, начиная с семидесятых годов: «Злые улицы», «Таксист», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Бешеный бык», «Король комедии», «Славные парни», «Мыс страха», «Казино», «Пробы», «Ирландец». Играл Де Ниро и в «Убийцах цветочной луны».

Что до Ди Каприо, уже прозванного «новым Де Ниро» для Скорсезе, он догоняет предшественника ударными темпами: начав с «Банд Нью-Йорка» и «Авиатора» (оба – 2004), Лео уже готовится довести число своих актёрских работ в лентах Мартина до семи.

Даты начала съёмок и тем более премьеры «Пари» пока нет.