САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкинский Дом предоставил экспертное заключение о книге «Полынная ёлка»

Эксперты отметили, что повесть соответствует возрастной читательской адресации и в полной мере средствами художественной литературы воплощает традиционные российские духовно-нравственные ценности

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательский дом «КомпасГид» обнародовал официальное экспертное заключение по поводу повести Ольги Колпаковой «Полынная ёлка».

Экспертизу провели сотрудники Центра исследований детской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (ИРЛИ РАН): кандидаты филологических наук с. н. с. С. Г. Маслинская, н. с. И. А. Сергиенко, м. н. с. О. А. Лучкина, а подписал ее директор ИРЛИ РАН доктор филологических наук, профессор В. В. Головин.

Необходимость в официальной экспертизе возникла после того, как в публичное пространство попал текст исследования книги, сделанного проректором по воспитательной работе и проектной деятельности Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) И. А. Поппом и подписанный ректором С. А. Минюровой. Вскоре после этого библиотекам Свердловской области, как отмечают в издательстве, поступило негласное указание убрать книгу «Полынная ёлка» с полок. Библиотеки стали маркировать книгу знаком 18+ (маркировка издательства по 436-ФЗ — 12+).

«Рецензент не только выдернул цитаты из контекста произведения, но и обвинил автора в разъединении российского народа, призывах к эмиграции, искажении истории и противоречии Стратегии развития воспитания в РФ и Основам государственной молодежной политики РФ», — комментируют в издательстве.

Эксперты Пушкинского Дома в своем отчете ставят повесть «Полынная ёлка» в ряд современных произведений, продолжающих лучшие гуманистические традиции русской литературы:

«Повесть О. Колпаковой “Полынная ёлка” является качественным литературным произведением, адресованным детям, содержательные и формальные свойства текста соответствуют возрастной читательской адресации (издательская возрастная маркировка 12+), повесть способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

<...> Книга находится в полном соответствии с задачами, сформулированными в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года № 2403-р): “формирование системы ценностей с учетом многонациональной основы нашего государства, предусматривающей создание условий для воспитания и развития молодежи, знающей и ответственно реализующей свои конституционные права и обязанности, обладающей гуманистическим мировоззрением, устойчивой системой нравственных и гражданских ценностей, проявляющей знание своего культурного, исторического, национального наследия и уважение к его многообразию, а также развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений”», — говорится в экспертном заключении.

ГодЛитературы.РФ публикует сканы страниц из него.