САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РКН не нашел нарушений при распространении книги «Лето в пионерском галстуке»

При этом Роскомнадзор отметил, что готов поддержать законодательные инициативы, направленные на ужесточение требований к распространению особо опасной для граждан и общества информации

Фрагмент обложки книги «Лето в пионерском галстуке»
Фрагмент обложки книги «Лето в пионерском галстуке»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и Елены Малисовой «Лето в пионерском галстуке». Об этом регулятор сообщил в ответе на запрос уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, которая обратилась с просьбой «защитить детей от информации, причиняющей вред их развитию».

Как сообщается на сайте уполномоченной по правам ребенка в Московской области, в Роскомнадзор Мишонова обратилась «по многочисленным просьбам родителей», утверждавшим, что, несмотря на возрастной ценз, стоящий на книге, приобрести ее может любой ребенок онлайн.

В своем ответе Роскомнадзор ссылается на то, что данная книга классифицирована производителем как информационная продукция, запрещенная детям (18+).

Контроль за соблюдением правил продажи книг с маркировкой «18+» находится в ведении Роспотребнадзора, который, в свою очередь, на ранее направленные ведомством запросы ответил, что нарушений не видит.

При этом Роскомнадзор отметил, что разделяет обеспокоенность родительского сообщества и готов поддержать законодательные инициативы, направленные на ужесточение требований к распространению особо опасной для граждан и общества информации. Позже ведомство выступило с предложением запретить ЛГБТ-пропаганду среди всех граждан РФ, а не только среди детей и подростков, а также предусмотреть запрет на демонстрацию любых форм нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

СПРАВКА

Книга «Лето в пионерском галстуке» посвящена отношениям пионера Юры и вожатого Володи, которые встретились в пионерском лагере летом 1986 года. К выходу готовится продолжение истории под названием «О чем молчит Ласточка».