САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Для языков коренных народов России разработали правила грамматики

Единый порядок филологической экспертизы языков малочисленных народов России предложен Министерством просвещения

Министерство просвещения разработало единый порядок филологической экспертизы, которую проведут с 47 языками коренных малочисленных народов России / apkpro.ru
Министерство просвещения разработало единый порядок филологической экспертизы, которую проведут с 47 языками коренных малочисленных народов России / apkpro.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

На сайте Минпросвещения сообщается, что разработан единый порядок филологической экспертизы, которую проведут с языками коренных малочисленных народов России. Согласно статистическим данным, таковых насчитывается 47 — чулымцы в Томской области, телеуты в Кемеровской, энцы в Красноярском крае и шапсуги в Краснодарском, ульчи в Хабаровском крае, — каждый из народов старается сохранить свой родной язык.

Минпросвещения планирует провести экспертизу норм грамматик данных языков, чтобы оценить их правила орфографии и пунктуации. Важно сохранить при этом региональные и этнокультурные особенности субъекта РФ, а в содержании грамматики и правилах орфографии "должны отсутствовать недостоверные, научно не подтвержденные и сфабрикованные факты" и "материалы, направленные на разжигание межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов, распространение установок национальной исключительности", говорится в документе ведомства.

Проводить экспертизу будет Межведомственная комиссия, в которую войдут специалисты, имеющие высшее филологическое образование, научную степень кандидата или доктора филологических наук и/или ученое звание, а также опыт научно-исследовательской работы в сфере изучения языков коренных малочисленных народов.