САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Институт Пушкина сохранил стоимость обучения для первокурсников

В новом учебном году стоимость программ бакалавриата и магистратуры для первокурсников не изменится

Текст: ГодЛитературы.РФ

В апреле 2022 года заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев на встрече правительства с представителями сферы образования заявил, что стоимость обучения на первом курсе в 2022-2023 году останется на уровне прошлого года.

Однако в пресс-службе Минобрнауки сообщили, что по итогам приемной кампании 76% вузов подняли стоимость образовательных программ по сравнению с прошлым годом: «Для поступающих на первый курс в 2022 году по сравнению с 2021 годом по программам бакалавриата 24% образовательных организаций сохранили стоимость обучения, остальные увеличили ее хотя бы по одному направлению подготовки. Средний рост стоимости по очной форме обучения составил не более 3%, по заочной форме обучения — 4,5%».

Как передает пресс-служба Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, институт решил сохранить стоимость образовательных программ на уровне прошлого года.

«Прием студентов на бюджет уже завершился, и сегодня мы опубликовали списки поступивших на программы бакалавриата на платной основе, — рассказала и.о. ректора Наталья Трухановская. — В этом году у нас еще более высокий средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места — 96. Из-за этого многие абитуриенты, также имеющие очень хорошие результаты Единого госэкзамена, могут поступить к нам только на платной основе. Своей финансовой политикой мы хотим поддержать будущих студентов и сохранить их мотивацию на получение качественного высшего образования».