САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Губернатор Свердловской области вступился за «Полынную ёлку»

Евгений Куйвашев отметил, что эта книга способна привить подросткам нужные духовные ценности, а не разрушает их

Фото предоставлено издательством «КомпасГид»
Фото предоставлено издательством «КомпасГид»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прочитал книгу «Полынная ёлка» Ольги Колпаковой и не нашел в ней ничего запрещенного.

«Я прочитал повесть «Полынная елка» екатеринбургской писательницы Ольги Колпаковой еще несколько недель назад. Это тяжелое повествование о депортации поволжских немцев. Я долго не высказывался об истории с повышением возрастного ценза книги. Сначала ждал экспертизу. Заключение дал Институт русской литературы РАН. Ученые подтвердили мое мнение — это книга о многонациональности России, об испытаниях жителей страны во время Великой Отечественной войны, о том, насколько страшен был фашизм абсолютно для всех. Эксперты подтвердили — это книга для подростков и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушает их,написал Куйвашев в своем телеграм-канале. — А сегодня появилось открытое письмо нескольких десятков детских писателей, где они просят правительство «не бойкотировать хорошие книги».

Бойкотировать мы, конечно, ничего не будем. Книги — особенно такие — должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения.

Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем. И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого. Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги».

Напомним, что необходимость в официальной экспертизе повести, а затем и открытое письмо детских писателей возникли после того, как в публичное пространство попал текст исследования книги, сделанного проректором по воспитательной работе и проектной деятельности Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) И. А. Поппом и подписанный ректором С. А. Минюровой. В этой рецензии утверждалось, что в книге «искажены исторические факты, а также проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами». Вскоре после этого библиотекам Свердловской области, как отмечали в издательстве «КомпасГид», поступило негласное указание убрать книгу «Полынная ёлка» с полок. Библиотеки стали маркировать книгу знаком 18+ (маркировка издательства по 436-ФЗ — 12+).