САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер автор «Ученика Ведьмака», легшего в основу фильма «Седьмой сын»

Английскому писателю Джозефу Дилейни было 77 лет

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

На 78-м году жизни умер английский писатель в жанре фэнтези, автор известной серии романов «Ученик Ведьмака» Джозеф Делейни. Об этом пишет LancsLive.

Писатель умер 16 августа в результате болезни. У него осталась вторая жена (первая умерла в 2007 году), а также трое детей и много внуков.

Джозеф Делейни родился в 1945 году в городе Престон, в графстве Ланкашир Великобритании и после окончания университета Ланкастер устроился учителем английского языка в Blackpool Sixth Form College. Под его началом там был организован факультет СМИ и кинематографии. В это время он написал под псевдонимом первый фантастический роман, который оказался не слишком интересен читателям. Тогда от научной фантастики Делейни свернул в сторону историй о призраках, навеянных местными легендами. Цикл «Ученик Ведьмака» насчитывает 13 книг, еще три были написаны в рамках той же вселенной, рассказывая историю ученицы главного героя с 2014 по 2017 год. За свою карьеру Делейни продал более 4,5 миллиона экземпляров книг.

По роману «Ученик Ведьмака» в 2014 году был снят фильм «Седьмой сын» с Беном Барнсом в главной роли (режиссер Сергей Бодров-старший).