САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сервис аудиокниг по подписке Storytel окончательно уходит из России

Приложение перестанет работать с 1 октября

Фото с сайта Storytel
Фото с сайта Storytel

Текст: ГодЛитературы.РФ

Шведский сервис для прослушивания аудиокниг по подписке Storytel окончательно завершит работу в России 30 сентября 2022 года. С 1 октября приложение станет недоступным. Письма с предупреждением об этом разослали пользователям приложения.

Storytel приостановил полноценную работу в РФ еще в марте, но приложение продолжало работать, и действующие пользователи могли продлить подписку.

В письме команда сервиса отметила, что все деньги за неиспользованное время вернутся законным владельцам. Если пользователь оплатил годовую подписку и она заканчивается в конце декабря, то ему компенсируют три месяца (октябрь, ноябрь и декабрь). При этом Storytel предоставил пользователям ссылку на «ЛитРес», по которой предоставляется бесплатная подписка на 3 месяца.

Storytel появился в России в 2017 году, в 2018-м он уже занимал 15% всего рынка аудиокниг. Летом 2020 года сервис позволил пользователям загружать в приложение свои произведения — подкасты или лекции. До марта 2022 года Storytel составлял актуальные рейтинги аудиокниг, проводил исследования, вел популярный блог о книгах. Генеральным директором Storytel в России был Борис Макаренков, книжный предприниматель, создатель мобильного приложения «Книга вслух» и интернет-магазина Delibri, а главным редактором — переводчица, книжный обозреватель Анастасия Завозова.

Кстати, в октябре планируется к запуску полноценный книжный сервис МТС (аудиокниги и до этого были в «МТС Библиотеке»). Кроме того, ожидается, что больше внимания аудиокнигам уделит «Яндекс», в чьем приложении «Яндекс.Музыка» уже есть раздел с аудиокнигами. Наиболее крупными игроками же на рынке аудиокниг по подписке остаются «ЛитРес», отдельное, но входящее в ГК приложение Mybook, а также Bookmate.