САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Бомба»: комикс о ядерном оружии

С ног до головы увешанный премиями графический роман о создании ядерной бомбы, который точно стоит отыскать на ММКЯ-2022

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

6 августа 1945 года атомная бомба уничтожила Хиросиму. Но что привело к созданию такого страшного оружия? Как принималось решение о его применении? Что стало с жителями Хиросимы? Ответы на все эти вопросы хорошо бы вспомнить, чтобы никогда больше не допускать даже мысли о повторении подобной трагедии.

Алькант и Лоран-Фредерик Болле, авторы графического романа «Бомба», как следует порылись в архивах и в формате комикса воссоздают события, приведшие к возникновению первого оружия массового уничтожения. Документальность текста в свою очередь подчеркивает и художник Дени Родье, совместивший эстетику детективного комикса 1930-х годов с прорисовкой а-ля Энди Уорхол. Словом, в полку «Мауса» прибыло.

Не лишним будет добавить, что «Бомба» — лауреат огромного количества премий, среди которых: «Карфур», «Когнито», «BDGest’Art», премия критиков Квебека и многие другие.

Бомба [графический роман] / Алькант, Болле Л.-Ф., Родье Д. ; [пер. с фр. Виталия Нуриева]. — СПб.: Polyandria NoAge, 2022. — 472 с.