САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Союз писателей СССР как "пазл" административной системы

Административный гештальт

Обложка журнала 'Крокодил' 1958 года «В кулуарах съезда писателей», посвященная  первому учредительному съезду писателей Российской Федерации  / croco.uno
Обложка журнала 'Крокодил' 1958 года «В кулуарах съезда писателей», посвященная первому учредительному съезду писателей Российской Федерации / croco.uno

Текст: Леонид Радзиховский / РГ

Союз писателей СССР (СП СССР с 1956-го, до 1956-го - Союз советских писателей СССР, ССП СССР) был создан вовсе не для того, чтоб обеспечить "покорность" и без того вполне покорных. Цензуры - политической полиции - поощрений было и до этого вполне достаточно, чтобы выдрессировать "инженеров человеческих душ", чтоб их чертежи делались по идейно правильным лекалам. Партия контролировала ВСЕ - возможность издать, тиражи, личную опасность/безопасность, идейную накачку...

Полицией мысли было ОГПУ-НКВД, никакой "союз" тут дополнительно не требовался. Да и по факту - лучшие пропагандистские произведения Маяковского, Островского, Шолохова ("Поднятая целина") написаны до и вне всякого Союза. В начале 1930-х даже Пастернак восторженно писал о Ленине и Эпохе. Вполне понятно - люди искренно верили или убеждали себя, что верят. Верили - потому что "было во что", был "соцреализм Жизни" (особенно если, по совету Михалкова, смотреть на нее в профиль, прижмурив один глаз).

И наоборот. В 1960-1970-е, в пору высшего административно-хозяйственного расцвета СП СССР - уже не было никакой зажигательной пропаганды, кроме унылого облизывания все более пыльных символов Партии, Революции, Страны, бесконечного стеба и фрондерства ("карманно-кукишная литература"), а оживляли идейную жизнь союза только скандалы с исключениями Солженицына, иных диссидентов чином пониже и байки о том, кто их травил, кто подтравливал, кто защищал, а кто прятался на дачах. Вот тебе, бабушка, и союз... дедушек...

Потому что надо достроить Пазл Административной Системы. Система должна охватить ВСЮ социальную жизнь - причем охватить ФОРМАЛЬНО. К Содержанию, практической эффективности функционирования пропаганды эта Форма имеет очень малое отношение. Например, современная российская пропаганда куда эффективнее позднесоветской - но совершенно никаких "Всероссийских объединений" журналистов или блогеров сейчас нет. Кнута и пряника, цензуры и оплаты - более чем достаточно. То же самое относится к пропаганде (в том числе - антироссийской) в ЕС, США, на Украине и т.д.

В СССР была другая Система. Тотальная Форма в ней была самоценна, самодостаточна. Административная Система в силу своих свойств стремилась стать Всеобъемлющей, найти и занять любую дырочку, "закрыть гештальт" (наконец-то название цикла статей всплыло в тексте!). Везде нужно было создать и, соответственно, ранжировать свою номенклатуру.

Обложка журнала "Крокодил" 1958 г. «В кулуарах съезда писателей», посвященная первому учредительному съезду писателей Российской Федерации. Фото: croco.uno

Кстати, в Российской Империи, при всей Табели о рангах, сложном наборе сословий и титулов, были только зародыши этого. Были артисты (и заслуженные среди них) Императорских театров, ученым, работавшим в университетах (Министерство народного просвещения), как всяким чиновникам, присваивались классные чины, но, скажем, ни о каких "рангах" для писателей и речи не было, да и художники, артисты и т.д. жили как умели по рыночным правилам. В СССР с этим было покончено.

1930-е - время Наведения Порядка, время Великого Ранжирования Жизни.

1934-й - вводятся ученые звания. Доктор и кандидат наук. Эти степени присваивает Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Комитете по делам высшей школы, на основании защит диссертаций (порядок, как известно, сохранился по сей день).

1935-й - вводятся чины в Армии и НКВД. Тогда это были еще чины с "революционным намеком" - командарм, комкор, комдив, комбриг, комиссар гб трех рангов и т.д. В 1940-м это уже нормальные "царские" генералы и офицеры, а с 1943-го засверкали и золотые погоны - те самые, за которые будущие советские генералы убивали царских военных в 1917-м. Диалектика: Абсолютная Идея совершила полный круг... Вообще, как Административная форма требовала для себя Униформы - особая, занятная тема. Так, в 1935-м нарком НКВД Ягода был занят не только борьбой с "троцкистами", но и сочинением для себя и подчиненных Мундиров - и, похоже, что этот важный вопрос занимал его куда больше, чем политика.

1936-й - достроена до верха "артистическая лестница". Так сказать: "до-ре-ми...". Еще в 1919-м появилось звание Народный Артист Республики (первым его получил Шаляпин. Потом, когда он не оправдал высокого доверия власти и уехал в эмиграцию, его "разжаловали"). В 1936-м было введено высшее звание - Народный артист СССР. Первыми стали 13 человек, во главе списка - Станиславский, и Первый советский орден - Красного Знамени - был придуман в 1918-м. В 1930-е орденская система резко расширилась и иерархизировалась. Появился высший орден - Ленина (1930), орден Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, "Знак почета". В 1934-м - Герой Советского Союза. К своему 60-летию (1939) Сталин ввел звание Героя Социалистического Труда и "подал пример получения".

Вообще советская фалеристика - наука о чинах, орденах, званиях - вполне содержательна, там сложилось целое Пространство с множеством измерений. До европейского, с его вековыми традициями, оно, пожалуй, не доросло, но вот с российско-имперским вполне могло соперничать. Наградное Пространство занимало важное место в Социальном Пространстве СССР (как и любого развитого Государства) - и надеюсь когда-то об этом тоже написать.

Общий чертеж Административной Пирамиды набросал Сталин в докладе "О недостатках партийной работы и мерах ликвидации (!) троцкистских и иных двурушников" на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП (б) 1937 г. Этот Пленум, кстати, объявил о начале Кадровой Революции-1937. В 1937-1938 гг. из 130 участников Пленума (члены и кандидаты в ЦК) 95 были "ликвидированы". Но все это - тоже отдельная тема. Так вот, из доклада Сталина: "в составе нашей партии, если иметь в виду ее руководящие слои, имеется около 3-4 тысяч высших руководителей. Это, я бы сказал, генералитет нашей партии. Далее идут 30-40 тысяч средних руководителей. Это - наше партийное офицерство. Дальше идут около 100-150 тыс. низшего партийного командного состава. Это, так сказать, наше партийное унтер-офицерство".

Очевидно, та же универсальная Матрица должна быть наложена на все институты Общества и Государства (в 1930-е, они, по мысли Сталина, просто слились, т.е. Общество полностью вошло в Государство). Вот как конкретно строили ССП, раздавали звания от генерал-писателей до унтер-писателей, и пойдет речь в следующей статье.

Источник: rg.ru