САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как Александра Маринина Каменскую омолодила

Писательница представила на ММКЯ свою новую книгу «Тьма после рассвета» и рассказала о планах на будущее

Фото: Олеся Курпяева/РГ
Фото: Олеся Курпяева/РГ

Текст: Максим Васюнов

На Московской книжной ярмарке в Гостином дворе прошла презентация новой книги одной из самых востребованных писательниц современности, «мамы» Каменской и других полюбившихся читателям и зрителям героев Александры Марининой. На встречу с автором детективов собрались десятки людей, площадка не вместила всех желащих, многим пришлось стоять. Но никто не пожалел потраченных калорий и минут. Маринина сразу прыгнула с места в карьер и рассказала о задумке своей следующей книги.

«Действие начнется в 1966 году в момент, когда на должность министра внутренних дел был поставлен старый добрый друг генсека Николай Щелоков, и тут в МВД наступили интересные времена, оно стало меняться, бурно развиваться. А после смерти Брежнева Щелокова сняли с должности со скандалом, причем с таким, что бывший министр вскоре застрелился. После этого в МВД стало происходить что-то невероятное, и в итоге мы имеем то, что имеем», - сказала на встрече с читателями Александра Маринина. Писательница также подчеркнула, что это не будет обычный детектив: «Книгой я хочу ответить на вопрос: как же так вышло?»

Помимо планов на будущее писательница презентовала свою новую книгу «Тьма после рассвета», в которой действие также происходит в прошлом. А именно в 1982 году, роман начинается в день смерти Брежнева.

Во всевозможных буктрейлерах роман уже окрестили первым ретродетективом Марининой, а критики подчеркнули точно переданную атмосферу эпохи. Похоже, популярная детективщица уходит в прошлое с головой и надолго.

«Это 14 дней из жизни советской номенклатуры в ноябре 1982 года, когда умер Брежнев. По сюжету моей новой книжки, чиновничье-торговые сливки московского общества собираются в гостях, они напуганы, потому что не знают, кто будет следующим генсеком и что с ними со всеми станет. А чтобы такие скользкие разговоры не слышали дети, они отправляют их в кино. Из кино дети не возвращаются».

Маринина также рассказала читателям, что в книге «Тьма после рассвета» они смогут встретиться с любимыми героями. В том числе с легендарной Настей Каменской. Только в этот раз совсем еще молодой. Она только-только получила диплом и работает в Бабушкинском РОВД столицы.

«С 1992 года, когда я стала писать про Каменскую, она всегда действует в то время, когда пишется книга. От книги к книге прибавляет в возрасте. За все эти годы она, соответственно, состарилась на тридцать лет, - рассказывает Маринина, - но в этот раз я решила сделать такой ход, который сама называю «шов назад иголкой», потому что мне скучно писать одинаково и хочется экспериментов».

Помимо Каменской, в новом детективе действует ее будущий начальник - Виктор Гордеев. В книге он сорокалетний майор милиции, чья карьера зависит от того, как быстро раскроется дело о пропавших детях московских «сливок».

Кстати, читатели спросили Маринину, как она не запутывается во всех родственных и служебных связях своих героев. Писательница ответила честно: с каждым годом ей это дается все сложнее, и она всерьез подумывает нанять помощника, который станет биографом созданных ею персонажей».