САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреаты Пушкинского конкурса русистов из 23 стран гуляют по Красной площади

В этом году на конкурс поступило 332 эссе из 25 стран. Впервые - из Финляндии и Кубы

В Москву съезжаются лауреаты Пушкинского конкурса – 2022 из 23 стран / Серей Михеев / РГ
В Москву съезжаются лауреаты Пушкинского конкурса – 2022 из 23 стран / Серей Михеев / РГ

Текст: Елена Новоселова / РГ

Столица встречает лауреатов XXII Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов «От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?».

Жюри выбрало 50 лучших работ. Лауреаты съезжаются в столицу из 23 стран. Как подчеркнула председатель жюри, профессор Высшей школы экономики Марина Королева, география участников этого года нисколько не сузилась и конкурс по-прежнему сканирует самочувствие русского языка за пределами России. Среди победителей - русисты из Латвии и Молдовы, Черногории и Эстонии, Сербии и Монголии, Италии и Индии… «В Армении, к примеру, огромный спрос на учителей русского, открываются русские классы и школы», - рассказала Марина Королева на итоговом заседании жюри.

По мнению председателя оргкомитета конкурса, члена президиума Совета при президенте России по русскому языку и заместителя главного редактора «Российской газеты» Ядвиги Юферовой, эссе этого года отличаются особенной глубиной. Наши учителя задаются вопросом, как преподавать русский язык в сложных обстоятельствах ярой русофобии, которая развернулась сегодня во многих странах? И отвечают на него: работать, выполнять свой долг педагога.

Текст: Елена Кухтенкова

Дождь, но на душе тепло: лауреаты Международного Пушкинского конкурса «Российской газеты» гуляют по Красной площади. Кстати, они по достоинству оценили современную лаконичность парка «Зарядье».

В фойе гостиницы «Националь», где все встретились перед экскурсией, атмосфера первого знакомства.

«Москва прекрасна, – приветствует всех улыбчивая Понго Чилла Ева, победитель из Венгрии. Она рассказывает, что с трудом добралась, летели через Стамбул. – Раньше до России можно было через Белград добраться, это удобнее. Я бы не смогла позволить себе этот билет в нынешней ситуации. Но безмерно счастлива, что я здесь. Жаль, со мной не полетел сын, он тоже любит русскую культуру». Ева живет на юге Венгрии, где обязательно знание одного из славянских языков, в том числе и русского.

Учителя берут зонтики и выходят в московскую непогоду. У парадного входа – русисты из Донецка. Повисает пауза. «Я рада этому празднику, этой временной передышке, – начинает разговор Яна Ефременко. – Ведь у нас жуткие дела. У меня дома маленький ребёнок остался… Школу, где преподавала, разбомбили. Все расскажу, если только не расплачусь».

Русисты из тёплых стран кутаются в шарфы. Гид Екатерина приглашает пройтись по Моховой. Красивой и сумрачной, почти октябрьской. Но эмоции зашкаливают. У Замиры Саттаровой, русиста из солнечного Узбекистана, вырывается: «Ура, коллеги, да здравствует Российская Федерация». Все аплодируют.

Марианна Валюлик из Гродно (Беларусь), фотографируясь на фоне московских красот, произносит: «Это настоящая сказка наяву».

Выясняется, что Ленин какое-то время снимал вместе с Крупской номер именно в «Национале», где поселились лауреаты Пушкинского конкурса. Все оживились. В старинной гостинице с видом на Красную площадь номер могла себе позволить только элита. Да и сегодня люкс обойдется в 60 тысяч рублей, что не всем по карману.

Учителя фотографируют тренировку караула, делают селфи на фоне Кремля.

Рядом слышу, как перешептываются русисты из Таджикистана: «Пушкинский конкурс я знаю еще со школы, у меня в нем учительница участвовала».

Бьют часы на Спасской башне... Все делятся впечатлениями. Молодой преподаватель с Кубы Агирре Эспиноса Исис Адриана признается, что не в первый раз в Москве. Она преподает в университете и жалеет, что русскоговорящих на Кубе стало гораздо меньше, чем во времена СССР. «В группах подготовительного отделения набирается по 16-20 студентов, – рассказывает она. – Но в этом году число абитуриентов выросло до 30. Русский нужен и студентам университета искусств, чтобы хорошо петь. И в университете туризма его выбирают. Но преподаватели работают в основном немолодые – наследники советских времен».

Греясь теплым кофе, русисты восхищаются красотой Казанского и Покровского соборов. Педагог из Азербайджана Садагат Гасымова интересуется: «Скажите, а правда ли, что «Кремль» восходит к азербайджанскому «керем»? Нам рассказывали, что одна из башен была возведена азербайджанским мастером». - «Есть много версий происхождения этого места», - дипломатично отвечает гид и предлагает свою.

Педагог из Туркменистана Зухра Джумаева записывает видео на фоне Спасской башни: «Если бы вы знали, моя мечта сбылась, я в шоке от русского гостеприимства…» И добавляет: дочь живет в России, окончила Волгоградский педагогический университет, тоже будет преподавать «великий и могучий».

Первое знакомство состоялось. Дождь впечатления не испортил.