САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вышла открытка к 150-летию Владимира Арсеньева

Всего выпущено 6,5 тысячи подарочных карточек

Фото: АО «Марка»
Фото: АО «Марка»

Текст: ГодЛитературы.РФ

9 сентября в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвященная 150-летию со дня рождения географа и этнографа, путешественника и писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872–1930).

Художник – Поварихин А.

В 1903 году Арсеньев стал членом Общества изучения Амурского края, сотрудничал с Хабаровским краеведческим музеем им. Н. И. Гродекова, был членом Императорского Русского географического общества (ИРГО), а с 1909 года был избран его действительным членом.

Исследователь предпринял множество экспедиций с целью изучения территории и населения Дальнего Востока. Деятельность исследователя-краеведа во время этих и последующих экспедиций была разносторонней: метеорологические наблюдения, топографическая съёмка местности, составление карт, сбор этнографических материалов, сведений о фауне, флоре, горных породах, а также в области орнитологии, гидрологии, геологии, ведение статистики; не оставалось без внимания и музейное дело. Он побывал на реках Тадуши, Иман, в бухте Тернея, на побережье Татарского пролива.

Владимир Арсеньев также известен как писатель. Наиболее известны его произведения «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», повествующие об экспедициях в горах Сихотэ-Алиня, о встречах с местным населением — нанайцами, орочами и удэгейцами. Кстати, в 1975 году японский режиссер Акира Куросава снял фильм «Дерсу Узала», получивший премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

На оригинальной марке изображен портрет В.К. Арсеньева на фоне пейзажа; на основной иллюстрации — фрагменты карты экспедиций путешественника и его дневника, а также обложки произведений «Дерсу Узала» и «В дебрях Уссурийского края». Дополнительно к выпуску карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Владивостока, Москвы, Пензы и Санкт-Петербурга. Художник-дизайнер: В. Хабловский. Тираж открытки с маркой: 6,5 тыс. экземпляров.