САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: Терри Пратчетт и комедия по «Ромео и Джульетте»

Провожаем уходящую неделю свежей порцией интересных трейлеров фильмов, связанных с литературой

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

«Изумительный Морис»

На ставшем уже привычным санкционном кинобезрыбье появление такого мультика в отечественных кинотеатрах – настоящий подарок.

Анимационный фильм совместного производства США, Великобритании и Германии, основанный на книжке Терри Пратчетта "Изумительный Морис и его учёные грызуны", которая, в свою очередь, является своеобразной трактовкой средневековой немецкой легенды о Гамельнском крысолове, выйдет в российский прокат 15 декабря.

«Морис» входит в цикл о Плоском мире, не так давно бесславно воплощённом в сериале «Стража». Но есть основания надеяться, что эта попытка перенести на экраны многогранную вселенную Пратчетта будет удачнее.

«Дом Дракона»

Зрители уже должны были привыкнуть к резким хронологическим скачкам в приквеле «Игры престолов», но тот, что случился в предыдущей серии, был самым большим – между пятым и шестым эпизодом по сюжету прошло целых десять лет, так что шоураннерам даже пришлось радикально обновить основной каст.

В седьмом эпизоде, который приблизит нас к кровавой развязке, мы знакомимся с Эмили Д’Арси и Оливией Кук в ролях Рейениры и Алисенты соответственно. Премьера, как обычно, в понедельник.

«Розалин»

Что только с великим шекспировским наследием киноделы не творят – то перекрасят Макбета в чёрный цвет, то спин-офф про Офелию снимут.

Вот ещё один оригинальный выверт: комедия (!) про второстепенную героиню «Ромео и Джульетты» Розалин – первую возлюбленную трагического любовника. По сюжету она пытается отбить любовника у соперницы.

Премьера – 14 октября.

«Звёзды в полдень»

Небезызвестная независимая студия A24 выпустила трейлер своего французского проекта, базирующегося на романе покойного писателя Дэниса Джонсона. Главные герои – английский бизнесмен и американская журналистка, влюбляющиеся друг в друга в Никарагуа в 1984 году и пытающиеся покинуть страну. В главной женской роли – звезда тарантиновского «Однажды в… Голливуде» Маргарет Куэлли.

Фильм выйдет 28 октября.

«Астерикс и Обеликс: Поднебесная»

Все приучились видеть в игровых адаптациях комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо в образе Астерикса Кристиана Клавье. Однако в этот раз эту роль взял на себя режиссёр Гийом Кане. Впрочем, он вместе с гримёрами явно постарался не слишком далеко отходить от узнаваемого образа.

Обеликсом стал Жиль Леллуш, Цезарем - Венсан Кассель, Клеопатрой - Марион Китийяр. А ещё в касте есть Пьер Ришар и Мелани Тьерри. В общем, состав очень нарядный. Премьера намечена на февраль следующего года.

«Пиноккио»

Отплевавшись после просмотра убогого ремейка классики в исполнении Роберта Земекиса, обратим полные надежды взгляды на Гильермо дель Торо, который представит свою версию сказки Карло Коллоди в декабре. Трейлер мы уже недавно смотрели, и выглядел он симпатично. А вот – небольшая фичуретка, в которой режиссёр рассказывает и показывает технические ухищрения, к которым он прибегал при съёмках. Смотрится и правда занятно и весьма многообещающе.