САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер «Человек в бандане»

9 октября не стало журналиста и писателя Александра Беляева

9 октября не стало журналиста и писателя Александра Беляева / Фото Людмилы Заботиной (Правмир) из социальной сети Екатерины Беляевой (Гольдовской)
9 октября не стало журналиста и писателя Александра Беляева / Фото Людмилы Заботиной (Правмир) из социальной сети Екатерины Беляевой (Гольдовской)

Текст: ГодЛитературы.РФ

9 октября в московской больнице в возрасте 47 лет умер журналист, музыкальный критик, писатель, автор автофикшн-книги о жизни со страшным диагнозом и борьбе с раком «Человек в бандане» Александр Беляев. Книга вышла в издательстве «Время» в 2021 году, и почти сразу же моноспектакль для самого автора по ней поставили в «Театре.doc». Кроме того, рассказы и стихи Александра Беляева выходили в журналах «Октябрь», «Юность» и других. Найти их можно в «Журнальном зале».

Будучи по образованию экономистом, Александр в середине 90-х полностью ушел в музыкальную и потом - культурную журналистику. В 2017-2018 гг. Саша Беляев был нашим коллегой, работал в «Российской газете» и на «Годе Литературы». Но и после ухода из издательства он оставался нашим постоянным автором. Его тексты можно найти и прочитать по ссылке. Последний из них был посвящен переизданию «Дара» Владимира Набокова. У Саши Беляева тоже был свой дар — писать искренне, иронично, легко и при этом абсолютно грамотно, что он возвёл в принцип.

Команда портала ГодЛитературы.РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Беляева.