САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЕГЭ и ОГЭ по литературе и русскому языку в 2023 году

Даты проведения, сколько времени отводится на экзамен, что можно с собой брать и другая важная информация для старшеклассников, сдающих литературу и русский

ЕГЭ и ОГЭ по русскому и литературе в 2022/23 г. / .freepik.com
ЕГЭ и ОГЭ по русскому и литературе в 2022/23 г. / .freepik.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

Опубликованы проекты совместных приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о проведении Единого госэкзамена и Основного госэкзамена в 2023 году.

Начало основного периода экзамена для девятиклассников в 2023 году - 24 мая. Окончание - 1 июля. Досрочный период ОГЭ - с 21 апреля по 16 мая, дополнительный - с 4 по 23 сентября.

Основной период ЕГЭ запланирован с 26 мая по 1 июля 2023 года. Досрочный период - с 20 марта по 19 апреля, дополнительный - с 6 по 19 сентября.

Проекты приказов устанавливают, что ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам и для выпускников школ, и для девятиклассников - 10.00 по местному времени. Мобильные телефоны по-прежнему под запретом. На экзамен по литературе можно брать орфографический словарь.

Чуть подробнее о ЕГЭ. На написание ЕГЭ по литературе отводится 3 часа 55 минут, для экзамена по русскому языку выделили 3 часа 30 минут.

Для девятиклассников свои временные рамки. Так, ОГЭ по русскому языку и литературе должен занять не более 3 часов 55 минут. Традиционно предусмотрены резервные сроки для учеников, повторно допущенных к Государственной итоговой аттестации (ГИА), и тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также даты для учащихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам.

График основного периода ЕГЭ-2023:

  • 26 мая - литература;
  • 29 мая - русский язык;

Источник: rg.ru