САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вестибюли станции метро «Печатники» оформят в виде книжных полок

На базе станции «Печатники» БКЛ создается транспортно-пересадочный узел

Дизайн-проект станции «Печатники» БКЛ метро / Иллюстрация: Москомархитектура
Дизайн-проект станции «Печатники» БКЛ метро / Иллюстрация: Москомархитектура

Текст: ГодЛитературы.РФ

На станции «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ведутся работы по отделке двух наземных вестибюлей. По задумке архитекторов они должны напоминать формой книжные полки и будут выполнены в черно-серой гамме. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Фото: Москомархитектура

В вестибюле № 1, который обеспечивает вход на станцию БКЛ и пересадку на «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии метро, продолжается отделка помещений алюминиевыми панелями, а также ведется устройство конструкций фасада для его последующей облицовки панелями. Во втором вестибюле также начинается облицовка стен алюминиевыми панелями и готовится отделка фасада. Одновременно с отделочными работами в обоих вестибюлях идет монтаж инженерных систем и оборудования. Вестибюль № 2 позволит с ул. Шоссейная попасть на будущую станцию БКЛ «Печатники» и перейти на одноименную платформу второго Московского центрального диаметра.

На базе станции «Печатники» БКЛ создается транспортно-пересадочный узел. Он объединит две станции метро, железнодорожную платформу, а также автобусные остановки. В состав узла войдет и строящееся здание для работников восточного участка БКЛ. Близлежащую территорию благоустроят.

Кстати, 30 августа 2018 года на Солнцевской линии Московского метрополитена открылась станция «Рассказовка», оформленная в виде библиотеки. Архитектурная концепция совмещает декораторский стиль ар-деко и пространство классического читального зала. Главные элементы интерьера — колонны, задекорированные под «шкафы-картотеку». На лицевой поверхности картотечных ящиков нанесены ​QR-коды. Путевые стены облицованы металлокерамическими панелями с рисунком в виде корешков книг, а простенки со скамейками для отдыха, расположенные между колонн, — цитатами известных людей.