САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лукка. Комикс. Сталкер

Художник Роберто Реккьони представит картины, вдохновленные "Пикником на обочине", на фестивале комиксов Lucca Comics & Games, организаторы которого эксклюзивно прислали две работы "Году Литературы"

Новое издание романа братьев Стругацких 'Пикник на обочине' выходит в итальянском издательстве Marcos y Marcos в переводе Паоло Нори и с обложкой классика итальянского комикса Роберто Реккьони. На фестивале комиксов Lucca Comics & Games состоится  выставка графики, вдохновленной Стругацкими / luccacomicsandgames.com
Новое издание романа братьев Стругацких 'Пикник на обочине' выходит в итальянском издательстве Marcos y Marcos в переводе Паоло Нори и с обложкой классика итальянского комикса Роберто Реккьони. На фестивале комиксов Lucca Comics & Games состоится выставка графики, вдохновленной Стругацкими / luccacomicsandgames.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

Новое издание культового романа братьев Стругацких (Picnic sul ciglio della strada) выходит в крупном итальянском издательстве Marcos y Marcos в переводе и попечением известного слависта Паоло Нори и с обложкой классика итальянского комикса Роберто Реккьони (Roberto Recchioni). На фестивале комиксов Lucca Comics & Games, который открывается в итальянской Лукке 28 октября, состоится выставка и презентация графических работ, вдохновленных знаменитым романом, которые будут продаваться на самом фестивале и в книжных магазинах в виде открыток. Две эти работы организаторы эксклюзивно прислали для публикации "Году Литературы".

Роберто Реккьони Фото: www.luccacollezionando.com

"Братья Стругацкие создали в своей книге "Пикник на обочине" два архетипа, — говорится в сопроводительном письме. — Это "Зона", запретная и опасная территория, по которой разбросаны смертельные ловушки и артефакты с сверхъестественными свойствами; и "Сталкеры" — люди, проникающие в Зону, чтобы красть их по поручению ученых или контрабандистов. Эта знаковая научно-фантастическая книга вдохновила не только успешную серию видеоигр, но и, прежде всего, шедевр Андрея Тарковского. Новый итальянский перевод свободен от любых сокращений, навязанных советской цензурой, и включает оригинальное послесловие Бориса Стругацкого".

Фестиваль Lucca Comics & Games - крупнейший в Европе смотр комикса, манги, видеоигр и сопутствующих активностей. Он ежегодно проходит в Лукке с 28 октября по 1 ноября, но при этом выставки в луккских дворцах открываются уже 15 октября. На него съезжаются представители индустрии со всего мира. Так, в числе гостей этого года - хорошо известный российским читателям британский иллюстратор (в том числе книг Нила Геймана) Крис Риделл.

Роберто Реккьони (p. 1974) - "рок-звезда итальянского комикса", создатель многочисленных персонажей, в том числе худрук проекта “Dylan Dog”.

Тема фестиваля этого года - Hope, "надежда". Организаторы обращают внимание, что буква S на трико Супермена как раз и соответствует итальянскому слову Speranza.

Фото: Предоставлено Lucca Comics & Games
Фото: Предоставлено Lucca Comics & Games
Обложка Роберто Реккьони для книги, вышедшей в издательстве Marcos y Marcos (Италия) Фото: marcosymarcos.com